Пресечена деятельность финансовой пирамиды LV Force

Ущерб оценивается в более чем 450 млн тенге
Руслан Пряников

Департамент Агентства по финансовому мониторингу Акмолинской области пресек деятельность финансовой пирамиды «LV Force», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.

Ликвидированы филиалы финпирамиды «LV Force» в Алматы, Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Кызылординской и Мангистауской областях.

Сообщается, что в финансовую пирамиду были вовлечены более 2 тыс. граждан, ущерб составил свыше 450 млн тенге. Главный организатор мошеннической схемы заключен под стражу на два месяца.

Агентство по финансовому мониторингу напоминает, что статьей 150 Кодекса РК об административных правонарушениях и статьей 217 Уголовного кодекса РК предусмотрены административная и уголовная ответственности за рекламу и осуществление деятельности финансовых пирамид.

На прошлой неделе сообщалось, что территориальный департамент Агентства по финансовому мониторингу по Алматы начал досудебное расследование по факту создания и руководства финансовой пирамидой World Business Consulting. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении компании Finiko, привлекавшей денежные средства граждан под условием выдачи ежемесячного вознаграждения до 150% от внесенной суммы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤