Нефть Brent второй раз за месяц опускается ниже $90 за баррель

Рост случаев заболеваний COVID-19 в Китае и опасения по рецессии мировой экономики давят на рынок

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На казахстанском валютном рынке в четверг наблюдалось преобладание спроса на тенге, что могло быть обусловлено стабильным внешним фоном во время сессии KASE, приближением пика квартального фискального периода. По итогам дня биржевой курс USD/KZT опустился до отметки 458,62 тенге за доллар (-0,74 тенге) при немного повышенном объеме торгов – 131,3 млн долларов (+54,1 млн). Потенциал для краткосрочного укрепления нацвалюты еще не исчерпан.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:55 ALA) торгуется на уровне 459,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки казахстанского денежного рынка продемонстрировали слабовыраженные изменения в четверг, находясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 15,07%, SWAP – 15,07%), на фоне сохраняющегося структурного профицита ликвидности в системе (открытая позиция ~3,8 трлн тенге). Между тем объем размещения ликвидности на депозитах в НБРК в четверг составил 250,0 млрд тенге (100% от спроса) при средневзвешенной доходности 16% годовых. Суммарный объем изъятия ликвидности посредством недельных депозитов составляет порядка 1,6 трлн тенге. 

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE продемонстрировал небольшой рост, закрывшись у отметки 3 056,7 пункта (+0,18%). Рост цен на акции БЦК (+1,8%), Kcell (+1,2%) и Народного Банка (+0,8%) был почти полностью нивелирован снижением стоимости долевых инструментов КазТрансОйла (-1,8%), Казахтелекома (-1,0%) и Казатомпрома (-0,7%). Возможно, ряд игроков рынка проводили ребалансировку своих портфелей. Из прошедших событий на долговом рынке отметим, что ЕБРР разместил двухлетние облигации на сумму 16 млрд тенге под 15,35% годовых.

Мировой рынок
В отсутствии драйверов для дальнейшего роста и все еще «ястребиных» заявлений Федрезерва ключевые фондовые индексы США в четверг продемонстрировали умеренное снижение на 0,3-0,4%. Из заявлений членов FOMC отметим комментарии главы ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда о необходимости продолжать повышение базовой ставки, поскольку ее текущий уровень не ограничивает экономическую активность в достаточной мере, чтобы ослабить инфляцию. В этом ключе отметим, что число американцев, подавших новые заявки на пособие по безработице, продолжает оставаться низким (показатель составил 222 тыс.) и указывает на все еще сильный рынок труда.

Кроме того, опубликованная в четверг статистика по рынку жилья оказалась чуть хуже ожиданий рынка. Количество новых домов в США, строительство которых было начато в октябре, снизилось на 4,2% – до 1,43 млн единиц. Аналитики прогнозировали снижение показателя лишь на 2% с первоначально озвученного сентябрьского уровня в 1,44 млн (был пересмотрен до 1,49 млн единиц).

Нефтяной рынок
Котировки нефти Brent в четверг резко опустились на 3,3% – до 89,8 доллара за баррель. Среди основных факторов такого движения, помимо опасений по дальнейшему повышению процентных ставок Федрезервом, отметим продолжающийся рост случаев заболеваний COVID-19 в Китае, восстановление поставок сырья по нефтепроводу «Дружба», ослабление геополитических рисков вокруг инцидента с попаданием ракеты на польское село Пшеводув. Тем не менее скорое вступление в силу санкций Евросоюза на импорт российской нефти (5 декабря) и введение ценового потолка для нефти из РФ могут оказать значимую поддержку рынку.

Диаграмма 2. Нефть Brent:

Источник: Investing

Российский рубль
На фоне коррекции цен на нефть и общего бегства инвесторов от риска по итогам торгов четверга курс по паре USD/RUB вырос на 0,30% – до 60,53 рубля за доллар. Тем не менее аналитики ожидают снижения пары ниже психологической отметки в 60 рублей за доллар в ближайшее время ввиду приближения пика ноябрьского налогового периода. О росте спроса на рублёвую ликвидность можно также судить и по увеличению ставок на денежном рынке: с начала недели ставки «валютного свопа» выросли с 5,45% до 7,5%, репо – с 6,88% до 7,30%.

События в Казахстане:

- Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Жозепом Боррелем.

- Крупнейший железнодорожный проект начали строить в Казахстане.

- Резкое снижение роста инфляции прогнозируют в Минфине.

- Метод «тайного покупателя» могут внедрить для финорганизаций.

- С какими проблемами сталкивается бизнес при внедрении ESG.

Корпоративные события:

- Halyk Bank сообщил о продаже 100% акций Халык Банк Таджикистан.

- Freedom Holding Corp. сообщает о финансовых результатах за второй квартал 2023 фискального года.

- BCC Invest сообщило о выплате дивидендов держателям паев KZPF00000553 (BCCIbe) ИПИФ BCC Elite за период с 26 мая по 14 ноября 2022 года.

- Изменен состав правления Bereke Bank.

- 17 декабря состоится ВОСА КСЖ Standard Life посредством заочного голосования.

Международные события:

- МАГАТЭ в резолюции призвало Россию вывести войска с Запорожской АЭС.

- Суд в Гааге вынес приговор по делу о крушении Boeing 777 в Донбассе.

- «Черноморская зерновая инициатива» продлена на 120 дней.

- Страны ЦА на 10% используют гидроэнергетический потенциал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤