За год число брокерских счетов выросло более чем в два раза

Показатель превысил 570 тысяч

На 1 октября 2022 года количество брокерских счетов в системе номинального держания Центрального депозитария (KCSD) превысило 573 тыс., из них 443 тыс. это субсчета держателей и 130 тыс. - лицевые счета, учитываемые через омнибус счета. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года количество субсчетов выросло более чем вдвое, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу KCSD. 

Напомним, на 1 января 2022 года количество субсчетов составило порядка 220 тыс. – это в два раза меньше текущего показателя.

«Казахстанцы стали активно осваивать рынок ценных бумаг во многом благодаря упрощению процесса открытия брокерского счета. Это стало возможным благодаря появлению новых цифровых приложений от казахстанских брокеров и удаленной идентификации личности по биометрическим данным», – говорит председатель правления Центрального депозитария Адиль Мухамеджанов.

По данным KCSD по субсчетам держателей, по-прежнему наибольшей долей розничных инвесторов является группа в возрасте 35–54 лет (35,6%). Доля инвесторов в возрасте 25–34 лет составила 30,6%, в возрасте 18–24 лет – 19,2%. Продолжает сокращаться доля инвесторов старше 55 лет (14,5%). Наименьшее число розничных инвесторов приходится на группу до 18 лет. Доля брокерских счетов, открытых на имя несовершеннолетних граждан, не превышает 0,1% от общего числа субсчетов.

На долю розничных инвесторов-мужчин приходится 56,3%, на долю женщин – 43,7%. При этом с начала года количество женщин среди владельцев брокерских счетов выросло почти в два раза.

Территориальное лидерство, как и прежде, у Алматы (21,8%), Астаны (10,7%) и Туркестанской области (9%). Меньше всего брокерских счетов открыто на севере страны, в особенности в Северо-Казахстанской области (1,5%).

Популярность омнибус-счетов также растет. По данным Центрального депозитария, на 1 октября 2022 года количество инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета депонентами KCSD, составило почти 130 тыс. человек. Это втрое больше показателей на начало августа.

«С начала года отдельные банки, имеющие брокерскую лицензию, стали активно работать над привлечением розничных инвесторов на рынок ценных бумаг. Это и вызвало рост количества инвесторов, обслуживаемых через омнибус-счета. Учитывая, что омнибус-счет позволяет оптимизировать и сократить расходы бэк-офиса на открытие и ведение брокерских счетов, банки охотно выбирают данный способ обслуживания своих клиентов в KCSD», – объясняет Адиль Мухамеджанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤