Около 60% общей территории СЭЗ не заполнены - сенатор

Сергей Карплюк считает работу по развитию специальных экономических зон неэффективной
Фото: Руслан Пряников

Сенатор Сергей Карплюк считает работу по развитию специальных экономических зон (СЭЗ) неэффективной, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По данным Счетного комитета, на развитие (СЭЗ) с 2001 года по настоящее время только из республиканского бюджета было выделено порядка 400 млрд тенге, из которых 2/3 составляют средства Нацфонда. Однако строительство инфраструктуры полностью завершено только в трех из 13 СЭЗ, и для полного окончания потребуется еще 280 млрд тенге. Соответственно, порядка 60% общей территории СЭЗ не заполнены, и при таком положении, в условиях «холостого» функционирования возведенных объектов инфраструктуры, возникают дополнительные расходы на их содержание», - сказал он.  

По его словам, низкая наполняемость проектами наблюдается на территории СЭЗ «МЦПС Хоргос» (27,7%), а в СЭЗ «Химпарк-Тараз» за 10 лет реализован всего 1 проект.

«За прошлые 7 лет участниками СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» уплачено в бюджет налогов и других обязательных платежей на сумму 16,3 млрд тенге, что в 10 раз меньше потраченных средств из бюджета на строительство инфраструктуры», - сказал он на пленарном заседании.

У депутатского корпуса сената неоднократно возникали вопросы по поводу эффективности деятельности СЭЗ, добавил он.

«Были выработаны и направлены в правительство предложения, которые, по нашему мнению, могут изменить ситуацию. В частности, по дифференцированному подходу при предоставлении льгот на территории СЭЗ; введению моратория на создание новых СЭЗ за счет государственного бюджета; возможности строительства инфраструктуры за счет средств инвесторов проектов», - перечислил сенатор.

Отметим, что во время отчета правительства об исполнении республиканского бюджета за 2021 год председатель Счетного комитета Наталья Годунова сказала, что показатели деятельности СЭЗ значительно не улучшились: выпуск продукции специальных зон в ВВП по-прежнему занимает всего 1,5%, а доля в экспорте страны совсем незначительная - 0,2%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤