Эффективность СЭЗ будут определять по новой методике

Один из предлагаемых критериев - обеспечение территории объектами инфраструктуры
Фото: Руслан Пряников

Комитет индустриального развития планирует оценивать эффективность деятельности специальных экономических (СЭЗ) и индустриальных зон (ИЗ) по новой методике. Проект приказа опубликован на портале «Открытые НПА» и будет находиться в публичном обсуждении до 13 марта 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

На сегодня работу СЭЗ и ИЗ оценивают по пяти критериям: эффективность функционирования специальной экономической и индустриальной деятельности; эффективность деятельности участников специальных экономических и индустриальных зон; влияние деятельности специальных экономических и индустриальных зон на социально-экономическое развитие региона; эффективность управления зонами.

Комитет индустриального развития планирует изменить методику и оценивать работу СЭЗ и ИЗ по трем критериям: освоение территории, экономические показатели специальной экономической и индустриальной зоны и обеспечение территории объектами инфраструктуры. «По указанным критериям будут оценивать общую эффективность реализуемых проектов на территориях СЭЗ и ИЗ и освоение бюджетных и частных средств на строительство объектов инфраструктуры», - указывается в сравнительной таблице к проекту приказа.

По каждому критерию комитет предлагает определять коэффициенты. Например, по критерию «экономические показатели специальной экономической и индустриальной зоны» будут учитывать количество зарегистрированных участников; объем налоговых отчислений; объем экспорта продукции; объем фактически вложенных инвестиций участниками в проекты; объем производства продукции и услуг; количество рабочих мест.

Результаты оценки планируют публиковать в открытом доступе на сайте профильного ведомства ежегодно. С полным текстом проекта приказа «О внесении изменения в приказ министра индустрии и инфраструктурного развития от 12 августа 2019 года № 637 «Об утверждении методики оценки эффективности деятельности специальных экономических и индустриальных зон» можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего Послания народу Казахстана 1 сентября 2022 года поручил правительству повысить инвестиционную привлекательность индустриального сектора. «В прошлом году по моему поручению была проведена оценка эффективности всех специальных экономических зон. По ее итогам определены проблемные места и намечены новые подходы. Теперь нужно перейти к принципиально другой политике по развитию СЭЗ. Особую значимость этот вопрос приобретает в связи с релокацией в Казахстан зарубежных предприятий», - отмечал президент.

К предоставлению инвестиционных льгот для СЭЗ следует подходить дифференцированно, сказал глава государства. Главным должен быть принцип: чем больше вложения, тем больше льготы. При этом инвесторам, не подпадающим под приоритетные виды деятельности, но реализующим важные индустриальные проекты, можно выдавать земельные участки без применения налоговых и таможенных преференций, пояснял Касым-Жомарт Токаев. Он добавил, что предстоит решить вопрос права земельной собственности на территории СЭЗ для предприятий, добросовестно выполнивших все инвестиционные обязательства.

В начале января 2023 года стало известно, что закон, определяющий возможности выкупа земельных участков под объектами производства на территории специальных экономических зон, вступил в силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤