Мы живем не по средствам - Наталья Годунова

За счет Национального фонда в 2021 году реализовывались 90% проектов
Фото: Валерия Змейкова

Расходование средств из Национального фонда не соответствует утвержденной концепции и противоречит прогнозам развития мировой экономики. Об этом на пленарном заседании сената по отчету правительства об исполнении республиканского бюджета за прошлый год заявила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Первое – мы живем не по средствам. В 2021 году обеспеченность расходов республиканского бюджета чистыми доходами, не считая гарантированных и целевых трансфертов из Нацфонда и поступления займов, составила 50%. Это и есть наши реальные возможности, без учета сырьевого сектора. Несмотря на ограниченные возможности бюджета, в 2021 году мы начали 1,1 тыс. новых проектов. 90% проектов реализоввыали за счет средств Национального фонда», - сообщила Наталья Годунова.

Она подчеркнула, что по данным Всемирного банка темпы роста мировой экономики резко упадут с 5,7% в 2021 году до 2,9% в 2022 году. «Плюс другие внешние негативные факторы, которые очевидно скажутся и на нашей экономике... Однако больше половины выделенных из Нацфонда средств мы направляем на текущие мероприятия. И сейчас, при формировании республиканского бюджета на будущий год, похоже происходит то же самое», - сказала глава Счетного комитета.

Наталья Годунова добавила, что сначала должен быть полностью сформирован текущий бюджет, и только после этого необходимо формировать бюджет развития. «Рассчитываем, что Минфин будет придерживаться этой позиции», - сказала она.

Глава Счетного комитета добавила, что в 2021 году установлено на 27% меньше нарушений, чем в предыдущем. За отчетный период не использованы средства на сумму 413 млрд тенге, в том числе финансовые нарушения составили 79 млрд, из них 85% по бухгалтерскому учету. Выявлено неэффективное планирование и использование 202 млрд тенге. Возврат средств в республиканский бюджет составил 17 млрд тенге. Остатки на контрольных счетах наличности - 47 млрд тенге.

«За последние 3 года Счетный комитет передал правоохранительным органам 121 материал, из них 56 в прошлом году. На сегодняшний день в производстве находятся 32 материала, переданы в суд 3 дела. Нам известно, по многим материалам расследование возобновляется», - сказала она, добавив, что правительство проводит работа по устранению выявленных нарушений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤