СЭЗ G4 City переименуют в Alatau

Площадь специальной экономической зоны планируют расширить с 30 000 до 96 560 гектаров
Фото: сайт Акорды

Специальную экономическую зону G4 City планируют переименовать в Alatau, а также расширить площадь ее территории. Проект постановления об этом опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство промышленности и строительства. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 21 ноября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2023 года № 211 «О создании специальной экономической зоны G4 City следующие изменения: заголовок изложить в следующей редакции - «О создании специальной экономической зоны Alatau», - указывается в документе.

В приложении к проекту поясняется, что территория СЭЗ Alatau будет расположена в Алматинской области, к северу от города Алматы, вдоль 80-километровой трассы А3 (Алматы - Қонаев) на территории 96 560 гектаров.

Территория СЭЗ G4 City составляет 30 000 гектаров.

В марте 2023 года постановлением правительства на период до 2048 года в Алматинской области создана специальная экономическая зона G4 City площадью 30 тыс. га. На ее территории устанавливается специальный правовой режим. Ожидается, что новая экономическая зона обеспечит благоприятный климат для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в создание интегрированного города G4 City, который, в свою очередь, даст новый импульс развитию всего региона.

Как сообщали в пресс-службе премьер-министра, до 2048 года в рамках СЭЗ планируется:
- привлечь порядка 3,7 трлн тенге инвестиций;
- произвести товары и услуги более чем на 17 трлн тенге;
- создать порядка 60 тыс. рабочих мест.

Напомним, согласно концепции развития G4 City, город будет состоять из четырех тематических районов: Gate City – деловой и финансовый центр; Golden District – образовательный и медицинский хаб; Growing District – инновационно-индустриальная и торгово-логистическая зоны; Green District – туристический кластер.

В перспективе G4 City будет развиваться как интегрированный город, в котором будут проживать до 2,2 млн человек. Для привлечения зарубежных инвесторов планируется создание особых экономических зон и строительство в городе нового международного аэропорта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤