На субсидирование покупки семян аграриям выделили 11,8 млрд тенге

Министр сельского хозяйства рассказал об итогах посевной кампании
Фото: Руслан Пряников

По оперативным данным акиматов областей, на 7 июня сев зерновых культур завершен во всех областях, кроме Актюбинской (97,7%) и Западно-Казахстанской (86,2%). В данных областях посевные работы затянулись из-за обильных осадков в период посева, их завершение планируется до конца текущей недели. Об этом на заседании правительства рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Яровые культуры посеяны на площади 19,8 млн га или 100,2% от намеченного плана, картофель - на 189,6 тыс. га, овоще-бахчевые - на 269,2 тыс. га, многолетние травы - на 429,6 тыс. га. Завершен посев масличных культур на площади 3,1 млн га, сахарной свеклы – 12,3 тыс. га, хлопчатника – 121,1 тыс. га», - сообщил он.

Общая посевная площадь составила 23,1 млн га, что на 105 тыс. га больше показателя 2021 года. «В соответствии с проводимой диверсификацией посевных площадей и работой по отходу от монокультур площади зерновых сокращены на 285,5 тыс. га. Наблюдается рост приоритетных культур, таких как масличные на 24,9 тыс. га, картофель - на 2,4 тыс. га, овощи - на 1,7 тыс. га и кормовые культуры - на 448,1 тыс. га», - сказал Ербол Карашукеев.

На проведение посевных работ выделено дизтопливо в объеме – 400,2 тыс. тонн, это на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. С учетом расходов операторов областей по доставке, хранению и реализации средняя цена для СХТП составляет 200 тенге за литр, что в среднем дешевле на 15%.  На 7 июня при плане 400,2 тыс. тонн оплачено на 378,5 тыс. тонн дизтоплива или 95% от плана, отгружено 359 тыс. тонн.

«Засыпка семян осуществлена на 100% от плана, проблем с наличием семян, в том числе российской селекции, не наблюдалось. Проведена предусмотренная законом экспертиза семян, по итогам 99% из них признаны кондиционными, 92% соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта. В целом на субсидирование приобретения семян в текущем году в местных бюджетах предусмотрено 11,8 млрд тенге», - рассказал министр.

По данным акиматов областей, на текущий год запланировано внесение порядка 670,2 тыс. тонн удобрений, что на 43,7 тыс. тонн больше прошлого года. На 7 июня аграриям отгружено 396,1 тыс. тонн минеральных удобрений, всего заключено договоров на отгрузку 478,3 тыс. тонн минеральных удобрений. Оставшийся запланированный объем удобрений будет внесен осенью.

«На субсидирование приобретения минеральных удобрений предусмотрено 38,4 млрд тенге, в том числе дополнительно из республиканского бюджета выделено 11,6 млрд тенге. То есть 50% от стоимости приобретенных удобрений, будет возмещено государством. Кроме того, правительством проведена работа по снижению стоимости отечественных удобрений», - сказал глава ведомства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤