ШОС обладает колоссальным потенциалом для развития туризма - Даурен Абаев

В Ташкенте проходит туристический форум Шанхайской организации сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) обладает колоссальным потенциалом для развития туристской отрасли, сказал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев на встрече руководителей туристских администраций государств-членов ШОС. По словам министра, Казахстан готов к реализации совместных проектов в этом направлении, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта.

Даурен Абаев отметил, что на сегодняшний день в Казахстане сняты все ограничения на въезд в страну авиатранспортом, в том числе для граждан 74 стран, имеющих право безвизового въезда. Возобновлены и действуют международные авиамаршруты. Значительно расширен перечень стран, чьи паспорта вакцинации признаны Республикой Казахстан. Это 33 государства, включая Индию, Кыргызстан и Узбекистан.

Отдельно Даурен Абаев остановился на вопросе формирования единого туристического бренда ШОС.

«В качестве примера можно использовать опыт единого стенда стран Центральной Азии, который планируется организовать в текущем году на выставке JATA Tourism Expo Japan 2022 в Японии. Кроме того, для продвижения потенциала государств – членов ШОС Казахстан может предложить площадки в виде ежегодных международных туристских выставок», - сказал он.

По словам министра, благодаря разнообразию природы, ландшафта и географическому положению Казахстан может предложить разные виды трансграничного туризма: как горного в районе Тянь-Шаня и Алтайских гор, так и круизного на Каспийском море, а также на историческом отрезке «Великого Шелкового пути».

«Со странами ШОС у нас уже имеется вся необходимая договорно-правовая база. На сегодняшний день действует 11 межправительственных соглашений и меморандумов, регулирующих двусторонние отношения в туристической сфере наших стран», - отметил он.

Даурен Абаев подчеркнул, что Казахстан готов к реализации совместных проектов со странами-членами ШОС. К примеру, это продвижение трансграничного туристского маршрута «Великий Шелковый путь» и трансграничные морские круизы по Каспийскому морю.

19-20 мая в Ташкенте проходит Туристический форум Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которого стороны обсудят вопросы популяризации культурного наследия стран-участниц ШОС и научно-технического сотрудничества в области туризма. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤