USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

Атамекен предлагает внедрить туристический кешбэк

Также в НПП просят официально закрепить статус ремесленников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева на правительственном часе в мажилисе парламента внесла предложения по развитию отрасли. В частности, речь шла о внедрении туристического кешбэка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Просим рассмотреть вопросы системы стимулирования внутреннего туризма за счет внедрения туристического кешбэка, как это делается за рубежом, проработать вопрос по открытию сухопутных границ для активизации въездного туризма. Внедрить критерии оценки уровня благоустройства и критерии регионов, активно привлечь министерство экологии для выработки мер по развитию экотуризма, определить новые точки роста регионов. Все эти меры мы планируем включить совместно с министерством культуры в Дорожную карту, которую мы подписываем в начале года, и планомерно по всем этим направлениям двигаться», - сказала она.

Кроме того, Юлия Якупбаева попросила официально закрепить статус ремесленников, создать для них финансовые меры для открытия мастерских, реализации отечественных сувениров во всех музеях страны. Также она предложила проработать стимулы для коммерциализации ремесленничества, разработать для них цифровую платформу.

Внесено предложение провести инвентаризацию придорожного сервиса по всем точкам турпритяжения, создать проектный офис по подготовке проектов по благоустройству городов для повышения турпривлекательности, масштабировать проект «Живые уроки» для развития детско-юношеского туризма, внедрить стимулы для развития промтуризма и создать фабрику якорных проектов по благоустройству «Новые якоря для туризма».

«Также мы работаем по инвентаризации деятельности музеев. Мы видим, что у музеев отсутствует возможность в расширении коммерческих услуг. Они попросту не могут это делать в связи со своей организационно-правовой формой. У них устарела материально-техническая база, недостаточное количество интерактивного контента. Люди не хотят идти в музей, эту практику необходимо менять. Для этого необходимо разработать комплексный план по развитию музеев с учетом взаимодействия с туррынком, с урбанистами, с самими музеями. Нужно модернизировать музеи с внедрением интерактивных пространств, созданием тематических музеев», - сказала Юлия Якупбаева.

По ее словам, в республике не хватает научно-технических музеев, отсутствует музей декоративно-прикладного искусства Казахстана.

«Необходимо развивать профильные музеи городов: музей яблок, тюльпанов и т. д. Нужно исключить административные барьеры по коммерциализации деятельности музеев, решать вопросы обучения гидов и экскурсоводов и формировать маркетинговый план притяжения музеев», - считает Юлия Якупбаева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
10467
Как развивается сфера туризма

Председатель Комитета туристской отрасли при президиуме НПП «Атамекен» Юлия Якупбаева поделилась мнением о том, что нужно сделать для дальнейшего роста этой сферы в РК

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.