В этом году запустят 22 проекта ВИЭ

Объем привлеченных инвестиций - 445 млн долларов
oilexp.ru

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата обсудили вопросы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и перехода РК к низкоуглеродной экономике в рамках реализации обязательств Казахстана по итогам глобального саммита по изменению климата СОР26. Об этом со ссылкой на пресс-службу премьер-министра сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В частности, были обсуждены организационные, законодательные и финансовые аспекты декарбонизации экономики, практической реализации обновленного Казахстаном определяемого на национальном уровне вклада по снижению выбросов (ОНУВ), оптимизации энергетического баланса и дальнейшего наращивания объемов инвестиций в развитие ВИЭ и в целом «зеленой» экономики.

Глава правительства отметил, что на Саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в Глазго Казахстан объявил о своей цели увеличить к 2030 году объем энергии из возобновляемых источников в 5 раз - с 3% до 15%, повысить  потенциал поглощения углерода за счет посадки свыше 2 млрд деревьев, а также обеспечить достижение РК углеродной нейтральности к 2060 году.

Премьер-министр подчеркнул, что Казахстан принял целый ряд мер по улучшению инвестиционной среды для привлечения иностранного капитала и передовых технологий в отрасль развития альтернативной энергетики. В результате в 2020 году были введены в эксплуатацию 25 проектов в сфере возобновляемой энергетики общей мощностью почти 600 МВт. Объем инвестиций превысил 510 млн долларов.

По итогам 2021 года будет введено 22 проекта совокупной мощностью 450 МВт с привлечением 445 млн долларов инвестиций.

В течение следующих четырех лет планируется ввод в эксплуатацию свыше 60 новых проектов ВИЭ общей мощностью 2400 МВт и объемом инвестиций более 2,5 млрд долларов.

Аскар Мамин отметил, что дальнейшему росту инвестиций в модернизацию энергетического сектора и развитию возобновляемых источников энергии РК будет способствовать подписание 1 декабря этого года в городе Дубае соглашения о стратегическом сотрудничестве между АО «Самрук-Қазына» и суверенным фондом Abu Dhabi Developmental Holding Company (ADQ), а также инвестиционных документов по строительству в РК солнечных и ветровых электростанций общей мощностью 4 ГВт.

«В целом к 2030 году в Казахстане планируется ввод свыше 180 проектов возобновляемой энергетики совокупной мощностью 9 ГВт. Нет сомнений, что наша страна своевременно выполнит все свои обязательства в рамках СОР26», — сказал Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤