На торги выставили здания «Азия Авто»

Стартовая цена - 5 млрд 331 млн тенге

Через портал Единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества на продажу выставлены здания автосборочного завода «Азия Авто» в Усть-Каменогорске. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Торги по реализации зданий будут проводиться 4 мая 2022 года, но прием заявок для участия в аукционе будет проходить до 3 мая 2022 года.

Цена, с которой планируют начать торги, 5 млрд 331 млн тенге. Шаг аукциона составит 3%. Чтобы принять участие в торгах, необходимо внести гарантийный взнос в размере 266 млн 574 тыс. тенге.

Реализовать планируют комплекс зданий и сооружений автосборочного завода общей площадью 3448 кв. м и комплекс четырехэтажного административно-производственного корпуса общей площадью 1140,5 кв. м.

Напомним, в феврале 2021 года сообщалось, что экономический суд Нур-Султана удовлетворил иск министерства индустрии и инфраструктурного развития о взыскании с АО «Азия Авто» убытков в размере 173,9 млрд тенге. В соответствии с соглашением о промышленной сборке моторных транспортных средств 7 апреля 2017 года общество обязалось поэтапно в срок до 31 декабря 2020 года запустить промышленную сборку Lada Vesta, где важным условием являлась степень локализации производства - 50% (сварка, окраска и сборка кузова должны осуществляться на отечественном производстве). Государственная поддержка в виде налоговых и таможенных преференций составила 173,9 млрд тенге.

Соглашение от 2017 года было расторгнуто в августе 2020 года решением специализированного межрайонного экономического суда Нур-Султана «в связи с неисполнением обязательств по организации технологических операций по сварке, окраске и сборке кузова».

В августе 2021 года в в информационном сервисе Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры указывалось, что председатель совета директоров группы компаний «БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО» Анатолий Балушкин объявлен в розыск. Розыск ведет Департамент государственных доходов по Восточно-Казахстанской области, в графе причина розыска отмечено, что он скрылся от следствия.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤