USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.44$
-0.010
BTC
63688.30$
-917.600

Суд принял решение о взыскании с «Азия Авто» почти 174 млрд тенге

В компании заявили, что обжалуют решение в апелляционном порядке

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: aziaavto.kz

Фото: aziaavto.kz

Экономический суд Нур-Султана удовлетворил иск министерства индустрии и инфраструктурного развития о взыскании с АО «Азия Авто» убытков в размере 173 млрд 979,726 млн тенге, говорится в решении суда. «Решением суда от 29 января 2021 года иск удовлетворен», - говорится в документе, текстом которого Интерфакс-Казахстан располагает.

Как отмечается в информации, в соответствии с соглашением о промышленной сборке моторных транспортных средств 7 апреля 2017 года общество обязалось поэтапно в срок до 31 декабря 2020 года обеспечить запуск промышленной сборки транспортного средства модель Lada Vesta, где важным условием являлось условие о степени локализации производства, которая должна составлять 50%, а именно сварка, окраска и сборка кузова должны осуществляться на отечественном производстве. Планируемая мощность серийного производства - не менее 50 тыс. моторных транспортных средств в год.

«Министерством в целях развития казахстанской автомобильной промышленности оказана государственная поддержка в виде налоговых и таможенных преференций в размере 173 млрд 979,726 млн тенге», - отмечается в информации

Ранее решением специализированного межрайонного экономического суда города Нур-Султан от 24 августа 2020 года в связи с неисполнением обязательств по организации технологических операций по сварке, окраске и сборке кузова, соглашение расторгнуто.

«Гражданским законодательством предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства одной из сторон, вторая сторона вправе потребовать возмещения убытков. Ввиду не выполнения обществом обязательств и в связи с расторжением в судебном порядке соглашения, в доход государства судом взысканы предоставленные налоговые и таможенные льготы», - говорится в документе. Решение пока не вступило в силу.

В «Азия Авто» заявили, что в ходе рассмотрения дела со стороны компании представлено достаточно доказательств и аргументов, свидетельствующих о необоснованности заявленного иска. «Ранее действовавшее соглашение о промышленной сборке от 24 июня 2010 года было расторгнуто в апреле 2017 года по обоюдному согласию сторон, без каких-либо нарушений со стороны АО "Азия Авто", в связи этим претензии в части полученных льгот до апреля 2017 года изначально не имеют под собой никаких оснований», - говорится в сообщении.

Также, как отмечается в пресс-релизе, соглашение от 7 апреля 2017 года расторгнуто только с 21 октября 2020 года и считалось до этой даты действующим договором.

«При этом ни действующее законодательство Казахстана, ни соглашение не предусматривают доначисление налогов и пошлин в случае расторжения соглашения. Соглашение определяет только один вид нарушений со стороны производителей - нецелевое использование полученных автокомпонентов. Нарушений со стороны АО "Азия Авто" не было: все ввезенные автокомпоненты использовались исключительно для производства транспортных средств», - говорится в пресс-релизе.

Представитель АО «Азия Авто» Владимир Шевченко сказал, что решение суда будет обжаловано в апелляционном порядке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.