Почти 85% компаний привлекали кредиты на оборотные средства

Нацбанк представил результаты мониторинга предприятий за III квартал
Фото: Руслан Пряников

Директор Департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Жандос Шаймарданов рассказал о результатах мониторинга предприятий за III квартал 2021 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

«По результатам мониторинга наблюдается продолжение процесса восстановления экономической активности в реальном секторе. Увеличилась загрузка производственных мощностей, вырос спрос на готовую продукцию, ускорилась оборачиваемость активов и оборотных средств, темп роста цен на продукцию, сырье и материалы остался неизменным, негативное влияние на деятельность предприятий валютного курса в целом уменьшилось», - сообщил Жандос Шаймарданов.

Загрузка производственных мощностей предприятий увеличилась, при этом средневзвешенный ее уровень составил 53,9% (во II квартале – 52,4%). Темпы роста объемов производства незначительно замедлились, однако диффузионный индекс (ДИ) по-прежнему находится в положительной зоне (53,4). Наблюдается рост спроса на готовую продукцию предприятий, индекс повысился с 50,3 до 50,6. Показатель спроса увеличился в секторе услуг до 49,8, в секторе производства товаров составил 51,3. Темп роста цен на продукцию предприятий в целом по экономике сохранился на прежнем уровне, ДИ составил 61,6. В IV квартале 2021 года предприятия ожидают замедления темпов роста цен на готовую продукцию.

Ситуация с кредитованием предприятий немного улучшилась. В III квартале 17,9% опрошенных предприятий обратились в банк за кредитом, 96,6% из них его получили. Большинство предприятий (85,1%) привлекали кредит для финансирования оборотных средств (покупка материалов, сырья, полуфабрикатов и т.д.).

По-прежнему основным препятствием в ведении бизнеса предприятия считают состояние экономики Казахстана. Об этом заявили 34,9% опрошенных предприятий. Другими препятствиями выступают: конкуренция (29,3%); уровень налогов (24,0%); спрос на продукцию (22,5%); нехватка квалифицированных кадров (19,2%). Доступ к финансированию по значимости располагается на 9 месте (11,0%).

В III квартале 2021 года в анкетах был введен разовый вопрос о влиянии пандемии на деятельность предприятий. В результате 66,1% предприятий заявили, что пандемия COVID-19 и ограничительные меры, связанные с ее распространением, негативно повлияли на их деятельность, при этом бизнес 12,9% предприятий пострадал в значительной степени. Тогда как 32,0% респондентов отметили, что пандемия не оказала влияния на их деятельность.

Динамика композитного опережающего индикатора (КОИ), представляющего собой агрегированную оценку опросов предприятий реального сектора, демонстрирует продолжение восстановления экономической активности в реальном секторе, КОИ увеличился до 100,2. В IV квартале 2021 года ожидается продолжение тенденции экономической активности (КОИ, по ожиданиям, составил также 100,2).

В III квартале 2021 года в опросе приняли участие 3326 предприятий, из них 1585 – крупные и средние.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤