USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире

Ее капитализация превысила рыночную стоимость Apple

Share
Share
Share
Tweet
Share
iXBT.com

iXBT.com

Капитализация Microsoft превысила рыночную стоимость компании Apple. Бумаги Microsoft выросли благодаря сильной отчетности за последний квартал, а стоимость акций Apple упала, пишет РБК

Акции разработчика программного обеспечения Microsoft выросли на 1,1% — до 327,88 долларов в начале торгов на бирже в Нью-Йорке. Рыночная стоимость компании поднялась до 2,46 трлн долларов, обогнав по капитализации Apple. В результате Microsoft стала самой дорогой публичной компанией в мире.

На торгах в пятницу акции Apple упали на 3,9%, до 146,65 доллара. В бумагах наблюдались продажи после выхода отчета за четвертый квартал, результаты которого оказались хуже ожиданий аналитиков. В итоге капитализация производителя iPhone опустилась до 2,41 трлн долларов.

Компании Microsoft удалось стать самой дорогой в мире благодаря росту на 50% в этом году по сравнению с повышением цены акций Apple на 13,6%. По подсчетам издания Marketwatch, производитель IPhone удерживался на первом месте в течение 16 месяцев — с начала июля 2020 года.

В июне нынешнего года капитализация Microsoft впервые превысила 2 трлн долларов. Она стала третьей компанией в мире, которой удалось достичь такого показателя, после Apple и нефтяной компании Saudi Aramco. Microsoft потребовалось 35 лет со дня IPO, чтобы ее стоимость преодолела отметку 2 трлн долларов.

Читайте также

На этой неделе компания Microsoft сообщила о рекордной прибыли за последний квартал в размере 20,5 млрд долларов. За июль-сентябрь она выросла на 48%. Выручка Microsoft за квартал увеличилась на 22%, до 45,3 млрд долларов.

В компании прогнозируют сильные результаты в этом году благодаря ее быстро развивающемуся облачному бизнесу. Однако компания предупредила, что проблемы с цепочкой поставок комплектующих будут по-прежнему влиять на работу ключевых подразделений, в том числе на производство ноутбуков Surface и игровых консолей Xbox.

Большинство аналитиков, опрошенных Refinitiv, ждут дальнейшего роста акций компании: 40 аналитиков рекомендуют покупать, два — держать. Консенсус-прогноз на ближайшие 12 месяцев для бумаг Microsoft составляет 355 долларов, что подразумевает потенциал роста примерно на 8,6% от текущих уровней. Наибольшего прироста в бумагах ожидают аналитики Citi, которые прогнозируют повышение цены до 407 долларов за акцию, то есть еще на 26% в ближайший год.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.