USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Производитель экологичной обуви Allbirds подал заявку на IPO

Компания планирует разместить акции на бирже Nasdaq

Share
Share
Share
Tweet
Share
biyolojikutusu.com

biyolojikutusu.com

Американо-новозеландский производитель обуви и одежды из экологичных материалов Allbirds Inc. подал заявку на проведение IPO в США на фоне высокого интереса инвесторов к модным брендам, ориентированным на устойчивое развитие, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По данным на 30 июня 2021 года, компания имела 27 магазинов в Нью-Йорке, Шанхае и Берлине. В 2020 году 89% ее продаж пришлось на цифровые каналы. В заявке, направленной Allbirds на рассмотрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), отмечается, что компания является вертикально интегрированным ретейлером и контролирует собственное производство, а также материально-технические ресурсы. В 2020 году Allbirds увеличила чистый убыток до 25,86 млн долларов с 14,53 млн долларов годом ранее в связи с ростом операционных издержек, а также расходов на цифровое продвижение продукции. Годовая выручка компании повысилась на 13%, до 219,3 млн долларов. Продажи физических магазинов Allbirds в минувшем году сократились на 25%, поскольку их работа останавливалась на некоторое время из-за пандемии COVID-19. Магазины возобновили работу, однако в первые шесть месяцев 2021 года сопоставимые продажи были ниже, чем в докризисном 2019 году, отмечают в компании.

Allbirds планирует разместить акции на бирже Nasdaq под тикером BIRD. Поступления от IPO она намерена направить на финансирование операционной деятельности, инвестиции в производство, а также использовать в качестве оборотного капитала. Кроме того, она рассматривает возможность покупки или вложения средств в смежный бизнес, услуги или технологии.

Компания выпускает спортивные товары из мериносовой шерсти и эвкалиптового волокна, делая акцент на экологичности в производственном процессе. При выходе на открытый рынок Allbirds также ставит цели в сфере устойчивого развития, обязуясь придерживаться определенных стандартов ESG (экология, социальная ответственность, корпоративное управление), в том числе использовать «лучшие практики» противодействия климатическим изменениям. «Мы хотим помочь положить начало проведению компаниями так называемых устойчивых публичных размещений акций. Мы хотели бы, чтобы IPO Allbirds создало фундамент, который смогут использовать другие компании в будущих размещениях акций», - отмечают в компании.

Allbirds, созданная в 2015 году, привлекла 100 млн долларов в ходе инвестраунда, в рамках которого была оценена в 1,7 млрд долларов. Среди инвесторов компании - Franklin Resources Inc., Rockefeller Capital Management LP, Baillie Gifford & Co. и For Good Ventures LLC, свидетельствуют данные FactSet.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.