USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.56$
+0.100
BTC
64111.90$
-494.000

Как пандемия сказалась на стоимости брендов авиакомпаний мира

Delta, American Airlines и United Airlines потеряли до 40%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как пандемия сказалась на стоимости брендов авиакомпаний мира- Kapital.kz

Общая стоимость 50 самых дорогих брендов авиакомпаний снизилась на треть или на 35 млрд долларов. Об этом говорится в исследовании Brand Finance Airlines 50 2021, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные отчета.

«Общая стоимость 50 брендов авиакомпаний сократилась со 108,6 млрд долларов в 2020 году до 72,9 млрд долларов в 2021 году. Сектор стал одним из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19, ведь с начала 2020 года международные перевозки были практически полностью приостановлены», - отмечают авторы исследования.

В Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) считают, что мировой пассажиропоток вернется к уровню до пандемии не раньше 2024 года — на год позже, чем прогнозировалось ранее. При этом в Brand Finance ожидают, что спрос на деловые поездки снизится, а основным двигателем восстановления авиаотрасли станут поездки на отдых. Бюджетные авиакомпании смогут быстрее восстановить свои показатели. «Как и предполагалось, стоимость брендов резко упала по всем направлениям. Поскольку восстановление рынка тесно связано с показателями вакцинации, мы, вероятно, станем свидетелями того, что ближнемагистральные авиаперевозчики восстановятся быстрее, чем дальнемагистральные», - считает директор по оценке Brand Finance Савио Д'Суза.

Американские авиационные бренды Delta, American Airlines и United Airlines сохранили три верхних строчки в рейтинге Airlines 50 2021. «Бренды находились в одинаковых условиях ведения бизнеса, поэтому и пострадали одинаково, потеряв от 38% до 40%. Внутренние путешествия в США уже начали восстанавливаться, поэтому стоимость брендов в следующем году должна вырасти», - указывается в рейтинге.

Самый ценный бренд отрасли – Delta, эксперты оценили его в 5,7 млрд долларов. Отметим, что в первую десятку попали 4 компании из США, 3 из Китая и по одной из Канады, Великобритании и ОАЭ.

В этом году в рейтинг вошли и три новых участника: на 39-м месте расположилась Saudia (стоимость бренда 506 млн долларов), на 49-м месте - Jetstar (стоимость бренда 360 млн долларов) и на 50-м месте Avianca (стоимость бренда 356 млн долларов).

Бренд «Аэрофлота» признан самым «сильным» по критериям эффективности бизнеса, восприятию и инвестиционной привлекательности. Бренд удостоился рейтинга ААА, набрав индекс прочности (BSI) 89,5 из 100. «В очередной раз «Аэрофлот» признан сильнейшим авиационным брендом в мире. Обширное наследие авиакомпании в сочетании с ее постоянным стремлением к инновациям и совершенствованию своей стратегии послужит ей хорошим подспорьем для того, чтобы занять прочную позицию на мировом рынке авиаперевозок после снятия ограничений», - комментирует результаты Савио Д'Суза. В рейтинге бренд находится на 25 месте, за год он подешевел на 38%, до 1 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.