USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Миллиардер Джефф Безос вернулся из космоса

Корабль New Shepard благополучно приземлился

Share
Share
Share
Tweet
Share
tempting.pro

tempting.pro

Космический корабль компании Blue Origin с богатейшим человеком мира на борту - миллиардером Джеффом Безосом – благополучно совершил посадку, пишет РБК.

Это 16-й по счету запуск корабля New Shepard, созданного Blue Origin, и первый с пассажирами на борту. Кроме Безоса на борту космического корабля New Shepard находятся его брат Марк, первая женщина-инспектор Федерального авиационного управления США Уолли Франк и 18-летний американец Оливер Деймен, который к тому же стал первым коммерческим клиентом компании. Сумма, которую он заплатил за полет, не раскрывается. 

При этом изначально место пассажира, которое занял 18-летний Деймен, на аукционе выкупил за 28 млн долларов некий человек, который пожелал сохранить анонимность. Он не смог принять участие в первом полете из-за плотного расписания и полетит в космос с Blue Origin позднее.

New Shepard - это многоразовый космический корабль, который состоит из ракеты-носителя и капсулы с экипажем, в которой могут разместиться максимум шесть человек. Название он получил в честь Алана Шепарда - первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полет.

Корабль полностью управляется бортовыми компьютерами, без участия пилотов или наземных служб, и предназначен для космического туризма. Пассажирская капсула оснащена огромными иллюминаторами, чтобы туристам было удобнее наблюдать за тем, что происходит за бортом.

Ранее в компании Безоса отмечали, что полет New Shepard можно точно считать космическим, поскольку корабль взлетит выше линии Кармана — точки в 100 км над уровнем моря, которую большинство авиакосмических организаций мира признают нижней границей космоса. 

Запуск космического корабля Blue Origin приурочен к 52-й годовщине первой высадки американских астронавтов на Луну. Весь рейс занял около 11 минут. 

Частная космическая компания Blue Origin существует на средства Джеффа Безоса. Компания была основана в 2000 году. Первые тестовые прототипы ракеты New Shepard появились уже в середине нулевых, однако первый успешный запуск разработки в космос состоялся только в 2015 году.

11 июля британский миллиардер и основатель Virgin Galactic Ричард Брэнсон на ракетоплане Unity поднялся на высоту в 86 км над землей, а затем успешно приземлился в космопорту в штате Нью-Мексико. Его сопровождали астронавты Сириша Бандла, Килин Бэннет и Бетт Мозес. Управляли ракетопланом два пилота — Дэйв Маккай и Майкл Масуччи. Компания Безоса Blue Origin не признала полет Брэнсона космическим, заявив, что ракетоплан не преодолел линию Кармана, а значит, не заходил в космическое пространство.

Virgin Galactic и компания Безоса Blue Origin — конкуренты, обе намерены заниматься космическим туризмом. Кроме них отправлять туристов в космос собирается и SpaceX миллиардера Илона Маска.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.