USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Заторы в портах Китая могут сказаться на сроках доставки рождественских подарков

Около 50 контейнерных судов ждут очереди на загрузку в Шэньчжэне

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: goodfon.ru

фото: goodfon.ru

Ситуация с перебоями в работе крупных контейнерных терминалов на юге Китая, вероятно, продолжит сказываться на глобальных торговых потоках еще несколько недель и может привести к задержкам поставок грузов к сезону праздничных покупок в конце года, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам представителей судоходной отрасли, около 50 контейнерных судов ждут очереди на загрузку в районе контейнерного терминала Яньтянь в китайском порту Шэньчжэнь, и еще 350 тыс. груженых контейнеров складированы в доках.

Частичное закрытие терминала Яньтянь в конце мая, связанное с новой вспышкой COVID-19, привело к перераспределению грузов в пользу близлежащих терминалов Наньша и Шэкоу, что повлекло за собой перебои и заторы и на этих терминалах.

Сейчас порт Яньтяня, где обычно обрабатывается около 36 тыс. контейнеров в день, работает на 70% от прежней мощности по сравнению с 30% ранее в этом месяце, говорят сотрудники порта.

«Расчистить большую груду экспортных грузов, скопившихся в Яньтяне, будет непросто, - заявил гендиректор Vespucci Maritime Ларс Йенсен, которого цитирует WSJ. - Мы приближаемся к пиковому сезону с серьезной нехваткой мощностей, и устранение этого скопления потребует отвода судов из других портов в Азии, но судов не хватает».

Германская Hapag-Lloyd AG, пятый по величине контейнерный перевозчик в мире по вместимости судов, сообщила, что количество судов на подходе к порту Яньтянь сократилось с 70 на прошлой неделе до примерно 50, по данным аналитического агентства Alphaliner.

«Очередь из судов уменьшается, но все спешат пришвартоваться», - сказал представитель компании Нильс Хаупт. По его словам, ситуация будет оставаться сложной вплоть до четвертого квартала, что может отразиться на сезоне праздничных покупок в конце года, а также привести к дальнейшему росту ставок фрахта.

Hapag-Lloyd и другие крупные контейнерные перевозчики, включая датскую A.P. Moller-Maersk A/S и французскую CMA CGM SA, ожидают, что пиковый сезон импорта товаров для рождественских продаж может быть в полном разгаре уже в начале июля, а не в августе, как это происходит в обычные годы.

«Это кризис чрезмерно высокого спроса и острой нехватки судового пространства и порожних контейнеров, - приводит WSJ слова гендиректора Sea Intelligence ApS Алана Мерфи. - Любые перебои, как в Яньтяне, могут создать много проблем на длительный срок, поэтому не стоит удивляться, если ваш список рождественских покупок получится коротким». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.