USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Франция отменила тест на COVID-19 для вакцинированных европейцев

В «зеленую» группу также попали Австралия, Южная Корея, Япония, Ливан, Сингапур, Новая Зеландия и Израиль

Share
Share
Share
Tweet
Share
hromadske.ua

hromadske.ua

Граждане стран ЕС, прошедшие вакцинацию от коронавируса COVID-19, со среды смогут въехать на территорию Франции без предъявления отрицательного ПЦР-теста, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Начиная с 9 июня поездки путешественников между Францией и другими странами будут возобновлены с учетом эпидемиологической ситуации в третьей стране и того, прошли ли приезжающие вакцинацию», - говорится в сообщении французского правительства.

В соответствии с этими факторами страны мира поделены на три категории. В «зеленую» группу попали страны ЕС, Австралия, Южная Корея, Япония, Ливан, Сингапур, Новая Зеландия и Израиль. В случае приезда из одной из этих стран ПЦР-тест не понадобится. Во вторую – «оранжевую» - зону включены страны, «где вирус все еще распространяется, но ситуация находится под контролем, и где нет вызывающих обеспокоенность штаммов». В частности, в этой группе - США, Великобритания и Россия. Во Францию смогут приехать прошедшую вакцинацию граждане этих стран, но им, несмотря на прививку, придется предоставить тест на коронавирус. Речь идет о препаратах, одобренных европейским регулятором EMA. В остальных случаях въезд во Францию из стран «оранжевой» зоны разрешен лишь тогда, когда цель визита признается крайне важной. Людям будет необходимо сдать тест на коронавирус. Кроме того, среди мер, принятых французскими властями, значится семидневный карантин. В «красную» зону попали Индия, а также ряд стран Южной Америки. Приехать из этих стран можно только в случае жизненно важной ситуации, всех остальных, даже вакцинированных, пока пускать не будут.

Ранее госсекретарь при МИД Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что Евросоюз по-прежнему намерен с 1 июля ввести сертификаты о вакцинации от коронавируса и тестах на наличие COVID-19. Говоря о том, какие вакцины будут отмечаться в этом документе, Клеман Бон пояснил, что речь пойдет «обо всех одобренных ЕМА вакцинах, которых на данный момент четыре». Это препараты компаний Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson. В остальных случаях, по его словам, для путешествий по ЕС людям нужно будет сдавать тест на коронавируc.

Кроме того, с 9 июня барам и ресторанам во Франции разрешат принимать посетителей до 50% от общей заполняемости залов. Со среды также возобновляется работа спортивных объектов, расположенных в зданиях - это бассейны, спортивные залы. Разрешено проводить любительские спортивные соревнования на открытом воздухе с ограничением до 500 участников. Можно также организовывать фестивали на открытом воздухе, кинотеатры и театры могут принимать до 5 тыс. человек, но не более 65% от заполняемости зала. Со среды во Франции начинают также применять так называемый «санитарный пропуск», он может быть представлен либо в бумажном виде, либо в приложении TousAntiCovid. Предоставить этот документ нужно будет в тех случаях, когда речь идет о мероприятиях с более чем 1 тыс. участников. Помимо этого, комендантский час будет начинаться еще позже - в 23:00.

Следующий этап смягчения ограничений наступит 30 июня, когда будет отменен комендантский час, который действует во Франции с осени 2020 года.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.