USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Full Truck Alliance готовит IPO в США

Китайский аналог Uber для грузовиков надеется получить оценку в 20-30 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
twitter.com

twitter.com

Китайский стартап Full Truck Alliance Co., оператор платформы для заказа грузовиков, подал заявку на проведение IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже. Компания надеется получить оценку в 20-30 млрд долларов в ходе IPO, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Объем IPO может составить от 1 млрд долларов до 2 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Full Truck Alliance, также известная как Manbang Group, через свое мобильное приложение соединяет водителей грузовиков с компаниями, которым требуется транспортировка товаров в пределах Китая. По данным China Insights Consultancy, Full Truck Alliance была крупнейшей в мире цифровой платформой в сфере грузоперевозок по общему объему заключенных сделок.

В предварительных документах, поданных компанией на рассмотрение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), не раскрываются ни сроки проведения IPO, ни планируемый объем размещения. В число ее инвесторов входят SoftBank, Alphabet, Sequoia Capital China, Hillhouse Capital и GGV Capital. В ходе последнего инвестраунда, состоявшегося в ноябре 2020 года, компания получила оценку в 11,7 млрд долларов.

Full Truck Alliance планирует листинг, несмотря на то, что китайские власти начали кампанию по ужесточению контроля технологического сектора, жертвами которой уже стали интернет-гиганты Alibaba Group и Meituan.

Ранее в этом месяце Full Truck Alliance и еще девять технологических компаний, нацеленных на транспортный сектор, были приглашены на встречи с представителями восьми китайских министерств и ведомств. В проспекте IPO Full Truck Alliance сообщила, что регуляторы попросили транспортные компании предоставить им информацию, касающуюся защиты пользовательских данных, ценообразования и конкурентных практик. Компания не может гарантировать, что в будущем регуляторы не наложат на нее «крупный штраф» или не потребуют корректировки бизнеса, которая негативно скажется на перспективах ее роста или финансовых результатах, отмечается в проспекте. Сделка по слиянию компаний Yunmanman и Huochebang, в результате которой в 2017 году была создана Full Truck Alliance, также может вызвать вопросы у китайских властей, поскольку в момент объединения компании не знали, что должны получать одобрение регуляторов.

Full Truck Alliance работает более чем в 300 китайских городов. В прошлом году компания зафиксировала чистый убыток в размере 531,9 млн долларов, получив выручку в размере 395,5 млн долларов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.