USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

ВБ: Мировая экономика погрузилась в самую глубокую рецессию

В странах Европы и Центральной Азии ожидается сокращение ВВП на 4,4%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минск-новости

Минск-новости

Из-за пандемии коронавирусной инфекции мировая экономика погрузилась в самую глубокую рецессию за последние восемьдесят лет. В странах с формирующимся рынком и развивающихся экономиках региона Европы и Центральной Азии в 2020 году ожидается сокращение ВВП на 4,4%. Об этом говорится в докладе Всемирного банка «COVID-19 и человеческий капитал», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные исследования.

«В первой половине 2020 года объем производства в регионе резко сократился, что вызвало падение внутреннего спроса, увеличило перебои в поставках и привело к снижению деловой активности в обрабатывающих отраслях и сфере услуг», - говорится в докладе.

Например, резкое сокращение потоков денежных переводов трудовых мигрантов, на долю которых приходится около 10% ВВП региона (за исключением Российской Федерации и Турции), стало одной из причин падения объемов розничной торговли.

Аналитики отмечают, что больше всего пострадала экономика тех стран, которые имели прочные торговые связи или были встроены в производственно-сбытовые цепочки со странами еврозоны или Россией. Речь идет и о странах, которые сильно зависят от туризма или экспорта энергоресурсов и металлов.

«Экономический рост возобновится в 2021 году, однако темпы восстановления экономики остаются крайне неопределенными и зависят от продолжительности пандемии, наличия и доступности вакцины, а также степени улучшения ситуации с торговлей и инвестициями. В случае дальнейшего развития пандемии, что потребует введения ограничений на длительный период и (или) приведет к усилению геополитической напряженности, процесс  восстановления может быть более медленным, чем ожидается», - говорится в докладе.

Читайте также

Авторы обзора считают, что на пути к долгосрочному росту потребуется разработка адресной программы реформ, направленных на повышение темпов роста производительности, улучшение инвестиционного климата и стимулирование цифрового развития.

«Как только кризисы в экономике и области здравоохранения будут взяты под контроль, странам региона ЕЦА нужно будет принять меры для решения проблемы резкого падения темпов роста производительности», - отметили аналитики.

Вопрос, требующий серьезного внимания из-за глубокого воздействия пандемии на здоровье и образование людей, - развитие человеческого капитала. Эксперты Всемирного банка считают, что закрытие школ в условиях пандемии может привести к тому, что учащиеся недополучат знаний. В отдельных странах ученики могут потерять целый год обучения.

«Эта болезнь уже унесла тысячи жизней и вызвала длительные нарушения здоровья у некоторых выживших больных. Для восстановления после пандемии потребуются крупные инвестиции и в образование, и в здравоохранение», - говорится в докладе.

При этом одного основного образования уже недостаточно — высшие учебные заведения должны готовить студентов к решению задач, которые могут быть связаны с их будущей работой.

В целом важнейшими задачами для региона ЕЦА являются модернизация основ системы образования, расширение доступа к высшему образованию и повышение его качества, а также сокращение факторов риска для здоровья взрослого населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.