USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

ОЭСР пересмотрела прогнозы для мирового ВВП

Организация улучшила прогноз для экономики на 2020 год и ухудшила на 2021 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bits.media

Bits.media

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз для мировой экономики на 2020 год, немного ухудшив, при этом, прогноз на 2021 год. Согласно новым оценкам ОЭСР, мировой ВВП сократится на 4,5% в текущем году и вырастет на 5% в 2021 году. Июньский прогноз организации предусматривал падение глобальной экономики на 6% в этом году и увеличение на 5,2% в следующем, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Пандемия коронавируса продолжает угрожать рабочим местам, бизнесу, а также здоровью и благополучию миллионов американцев, и в условиях исключительной неопределенности будет крайне важно вернуть доверие, чтобы добиться экономического роста», - говорится в докладе ОЭСР.

«После беспрецедентного спада в первой половине года экономика быстро восстанавливается на фоне смягчения карантинных мер и возобновления работы бизнеса, однако темпы этого восстановления в последнее время несколько замедлились. В некоторых странах вводятся новые ограничения для сдерживания вновь начавшегося увеличения заболеваемости, и это, вероятно, ослабило экономический рост», - отмечают в организации.

Неопределенность остается высокой, и темпы восстановления, как экономик различных государств, так и отдельных сфер бизнеса, существенно отличаются, говорится в докладе. Улучшение ОЭСР прогноза роста мирового ВВП на 2020 год обусловлено, в первую очередь, более сильными, чем ожидалось, результатами Китая и США в первом полугодии на фоне масштабных бюджетных мер поддержки экономики. Тем не менее, объемы ВВП во многих странах к концу 2021 года будут по-прежнему ниже уровней 2019 года и существенно ниже прогнозов, сделанных до пандемии, предупреждают в ОЭСР.

Читайте также

«Если угроза COVID-19 исчезнет быстрее, чем ожидалось, доверие бизнеса и потребителей повысится, что подтолкнет к резкому росту глобальную экономическую активность в 2021 году, - отмечается в докладе. - Однако возобновление роста заболеваемости или введение более жестких ограничений может отнять 2-3 процентных пункта от темпов роста мирового ВВП в 2021 году».

Согласно новому прогнозу ОЭСР, ВВП США в этом году снизится на 3,8% (предыдущий прогноз - падение на 7,3%), а в 2021 году увеличится на 4% (ранее ожидался рост на 4,1%). Китайский ВВП, как ожидается, вырастет в текущем году на 1,8%, в следующем - на 8%. В июне ОЭСР прогнозировала снижение экономики КНР на 2,6% в 2020 году и повышение на 6,8% в 2021 году. Прогноз снижения ВВП еврозоны на текущий год улучшен до 7,9% с 9,1%, прогноз роста в 2021 году ухудшен до 5,1% с 6,5%. Кроме того, ОЭСР ухудшила прогноз падения ВВП Индии на этот год до 10,2% с 3,7%, ЮАР - до 11,5% с 7,5%. В 2021 году индийская экономика вырастет на 10,7% (в июне - 7,9%), экономика ЮАР - на 3,2% (ранее - 3,8%), ожидают в ОЭСР.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.