USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

АБР: ВВП Казахстана в 2020 году упадет на 3,2%

Ранее банк прогнозировал снижение показателя на 1,2%

Share
Share
Share
Tweet
Share
АБР: ВВП Казахстана в 2020 году упадет на 3,2%- Kapital.kz

В 2020 году ожидается спад экономического роста в развивающихся странах Азии впервые за почти шесть десятилетий. Однако восстановление возобновится в 2021 году, по мере того как регион начнет выходить из экономического упадка, вызванного пандемией COVID-19. Об этом говорится в опубликованном отчете Азиатского банка развития (АБР), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные обзора.

Прогнозируется, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) в развивающихся странах Азии составит -0,7% в этом году, что станет первым отрицательным экономическим ростом с начала 1960-х годов. В 2021 году рост увеличится до 6,8%, отчасти потому, что будет соотноситься с относительно слабым 2020 годом. Объем производства в следующем году останется ниже прогнозов, данных до пандемии COVID-19, что подразумевает восстановление в виде буквы «L», а не буквы «V». Ожидается, что в 2020 году около трех четвертей экономик региона продемонстрируют отрицательный рост.

По мере усугубления пандемии COVID-19 понижены прогнозы роста Центральной Азии до -2,1% в 2020 году c ожидаемым возвращением к росту на 3,9% в 2021 году. Из-за слабого роста в первой половине этого года снижены прогнозы роста на 2020 год для всех экономик субрегиона, а также на 2021 год для Армении, Азербайджана, Казахстана и Кыргызской Республики. Прогноз инфляции для субрегиона в целом пересмотрен в сторону увеличения до 8,3%. Одной из основных причин повышения прогнозов инфляции являются влияние ограничения в сфере предложения из-за введенного карантина и других ограничительных мер, которые перевешивают последствия снижения спроса. Другая причина – снижение курса национальной валюты в некоторых странах.

Прогноз ВВП Казахстана на 2020 год пересмотрен в сторону снижения до -3,2% с -1,2%, прогнозировавшихся ранее. Несмотря на умеренный прирост в промышленности и сельском хозяйстве, сектор услуг серьезно пострадал из-за жестких мер по сдерживанию COVID-19, что привело к снижению роста в первой половине 2020 года на -1,8% в годовом выражении. Значительные бюджетные стимулы также не смогут нивелировать эффект от более слабого чистого экспорта и снижающихся потребительских расходов и инвестиций. Прогноз роста на 2021 год также снижен до 2,8%. Поскольку снижение курса валюты приводит к росту цен, несмотря на экономический спад, в обновленном отчете прогнозируется инфляция на уровне 7,7% в 2020 году и 6,2% в 2021 году.

Читайте также

«Большинство экономик в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут ожидать трудный путь роста до конца 2020 года, - сказал главный экономист АБР Ясуюки Савада. - Экономическая угроза, создаваемая пандемией COVID-19, остается серьезной, поскольку длительные первые волны или повторяющиеся вспышки могут потребовать принятия дополнительных карантинных мероприятий. Последовательные и скоординированные шаги по борьбе с пандемией наряду с приоритетами государственной политики, направленными на защиту жизни и средств к существованию людей, которые и без того являются наиболее уязвимыми, а также на обеспечение безопасного возвращения к работе и возобновления деловой активности, будут по-прежнему иметь решающее значение для обеспечения окончательного инклюзивного и устойчивого восстановления региона».

Затянувшаяся пандемия COVID-19 остается самым большим риском ухудшения перспектив роста региона в этом и следующем году. Чтобы снизить риск, правительства стран региона приняли широкомасштабные ответные меры, включая пакеты поддержки, рассчитанные в основном на поддержку доходов, на сумму 3,6 трлн долларов, что эквивалентно примерно 15% регионального ВВП.

Другие риски возникают из-за геополитической напряженности, включая эскалацию торгового и технологического конфликта между США и КНР, а также из-за финансовой уязвимости, которая может усугубиться вследствие затянувшейся пандемии.

КНР - одна из немногих экономик региона, преодолевших экономический спад. Ожидается, что в этом году ВВП страны вырастет на 1,8%, а в 2021 году - на 7,7% благодаря успешным мерам в области общественного здравоохранения, обеспечивающим платформу для роста. В Индии, где меры изоляции привели к остановке потребительских и деловых расходов, ВВП сократился на рекордные 23,9% в I квартале ее финансового года и, по прогнозам, сократится на 9% в финансовом 2020 году, а затем восстановится на 8% в 2021 финансовом году.

Ожидается, что в субрегионах развивающихся стран Азии в этом году будет наблюдаться отрицательный рост, за исключением Восточной Азии, которая, по прогнозам, вырастет на 1,3% и уверенно восстановится до 7% в 2021 году. Некоторые страны, которые в значительной степени зависят от торговли и туризма, особенно в Тихоокеанском регионе и Южной Азии, столкнутся с двузначным снижением в этом году. Прогнозы предполагают, что большая часть развивающихся стран Азии восстановится в следующем году, за исключением некоторых стран Тихоокеанского региона, включая острова Кука, Федеративные Штаты Микронезии, Маршалловы острова, Палау, Самоа и Тонга.

Прогноз инфляции для развивающихся стран Азии понижен до 2,9% в этом году с прогноза 3,2% в апреле из-за сохраняющихся низких цен на нефть и слабого спроса. Ожидается, что в 2021 году инфляция снизится до 2,3%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.