USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

В Центральной Азии 225 тысяч человек заражены КВИ

Казахстан на первом месте в регионе по числу больных коронавирусом

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Центральной Азии 225 тысяч человек заражены КВИ- Kapital.kz

Число зарегистрированных случаев заражения коронавирусом COVID-19 в странах Центральной Азии за минувшие сутки увеличилось на 627 и на утро понедельника достигло 225 тыс. 608, сообщили профильные ведомства Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

В число выявленных заражений включены опубликованные казахстанскими властями данные о заболеваниях пневмонией с неуточненной этиологией, но с клиническими и эпидемиологическими признаками коронавирусной инфекции.

Число излечившихся от коронавируса в регионе увеличилось на 915 и достигло 186 тыс. 465 человек.

По имеющимся официальным данным, за минувшие сутки в регионе было зарегистрировано 19 летальных исходов от коронавируса. Общее число жертв COVID-19 в Центральной Азии достигло 3 тыс. 322 человек.

Казахстан

Общее число заражений COVID-19 и заболеваний пневмонией с клиническими проявлениями коронавируса в Казахстане к утру понедельника достигло 131 тыс. 509 (+167 за сутки). Скончались 1 тыс. 878 человек (+13 за сутки). Выздоровели с начала пандемии, с учетом имеющихся данных о пациентах с коронавирусной пневмонией, 101 тыс. 846 человек.

Число выявленных заражений коронавирусом в Казахстане за сутки увеличилось на 111 и достигло 105 тыс. 795, сообщила в понедельник межведомственная комиссия по нераспространению коронавирусной инфекции. По данным ведомства, выявлено 60 активных и 51 бессимптомное заражение.

Накануне сообщалось о 126 новых больных COVID-19 в стране за сутки.

Новые заражения выявлены в 14 городах и регионах Казахстана. Лидируют Алматы - 14 тыс. 222 заражения (+12 за сутки), Нур-Султан -13 тыс. 822 (+3), Атырауская область - 10916 (+11), а также Карагандинская область - 10 тыс. 86 (+19) и Восточно-Казахстанская область - 8 тыс. 181 (+20).

Новые заражения COVID-19 за минувшие сутки не выявлены в Шымкенте (всего 5 тыс. 174 случая), Мангистауской области (всего 3 тыс. 334 случая) и Кызылординской области (всего 3 тыс. 231 случай).

По данным комиссии, число излечившихся от коронавируса в Казахстане достигло 96 тыс. 297 человек (+162 человек за сутки).

По данным Минздрава Казахстана, число жертв коронавируса COVID-19 в стране достигло 1 тыс. 588 человека (+7 человек за сутки).

В настоящее время в Казахстане от COVID-19 лечатся 7 тыс. 910 человек, среди них 32 ребенка. В стационарах находятся 3 тыс. 755 пациентов, на амбулаторном лечении - 4 тыс. 155 человек. 201 человек находятся в тяжелом состоянии, 35 - крайней степени тяжести, 42 - на аппаратах ИВЛ, сообщает пресс-служба министерства в понедельник.

По данным министерства, медики в Казахстане за минувшие стуки зарегистрировали 56 заболеваний пневмонией с признаками коронавируса, за день от этой болезни скончались еще шесть человек.

Накануне Минздрав Казахстана сообщил о 543 заболеваниях коронавирусной пневмонией за сутки и двух летальных исходах.

Всего в республике зарегистрировано 25 тыс. 714 заболеваний пневмонией с клиническими проявлениями коронавируса, но с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, умерли 290 человека. Число выздоровевших после коронавирусной пневмонии в Казахстане с начала августа достигло 5 тыс. 549 человек.

Глава Минздрава республики Алексей Цой на брифинге 17 июля сообщил, что с 1 августа Казахстан изменит ведение статистики заболеваемости коронавирусной инфекцией: случаи пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, но с клиническими проявлениями этой болезни, будут отнесены к коронавирусу.

Кыргызстан

Медики в Киргизии за минувшие сутки зарегистрировали 78 случаев коронавирусной инфекции, общее число подтвержденных заражений COVID-19 и заболеваний внебольничной пневмонией в стране достигло 43 тыс. 898, сообщил в понедельник республиканский штаб по борьбе с COVID-19.

Накануне сообщалось о 108 новых случаях заражения за сутки.

Число выздоровевших достигло 38 тыс.459 человек (+261 за сутки).

По данным штаба, за минувшие сутки не зафиксировано ни одного летального исхода от коронавирусной инфекции. Всего в Киргизии с начала пандемии 1059 человек скончались от COVID-19 и внебольничной пневмонии.

18 августа утром Минздрав Киргизии сообщал о 1 тыс. 498 жертвах коронавирусной инфекции в стране. В тот же день стало известно, что власти Киргизии пересмотрели статистику смертности от коронавируса в сторону уменьшения.

Заместитель министра здравоохранения страны Мадамин Каратаев на брифинге вечером 18 августа заявил, что Минздрав пересмотрел статистику летальных исходов от коронавируса COVID-19, исключив летальные случаи, в которых коронавирус не был непосредственной причиной смерти пациента. В результате число смертей от коронавируса с начала пандемии в Киргизии сократилось на тот день до 1 тыс. 53 человек.

16 июля вице-премьер Киргизии Аида Исмаилова сообщила, что для единого подхода к лечению коронавирусной инфекции Минздрав Киргизии издал приказ, согласно которому внебольничная пневмония относится к коду коронавируса и считается его проявлением.

11 мая в Киргизии был отменен режим чрезвычайного положения, введенный в городах и регионах страны из-за распространения коронавируса COVID-19. Режим чрезвычайной ситуации продолжает действовать.

Узбекистан 

Медики в Узбекистане за минувшие сутки выявили коронавирус у 348 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране увеличилось до 41 тыс. 651, сообщил в понедельник Минздрав республики.

Накануне сообщалось о 350 новых больных коронавирусом за сутки.

По данным ведомства, от осложнений, вызванных COVID-19, в Узбекистане скончались еще шесть человек, число летальных исходов с начала пандемии достигло 317 человек. Число выздоровевших после коронавируса достигло 38 тыс. 819 человек (+460 человек за сутки). У 250 больных состояние оценивается как тяжелое, у 137 - как крайне тяжелое.

Первый случай заражения коронавирусом в Узбекистане был выявлен 15 марта.

Таджикистан 

Медики в Таджикистане за минувшие сутки выявили коронавирус у 34 человек, общее число подтвержденных случаев заражения COVID-19 в стране достигло 8 тыс. 550, сообщили Интерфаксу накануне вечером в пресс-центре министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики.

За день до этого сообщалось о 35 новых больных за сутки.

Число излечившихся достигло 7 тыс. 341 человек (+32 человек за сутки).

О новых жертвах коронавируса в стране не сообщалось. Ранее в ведомстве заявляли, что в республике с начала пандемии от последствий болезни скончались 68 человек.

Минздрав Таджикистана подтвердил первые заражения COVID-19 в стране 30 апреля.

Туркменистан 

По официальным данным, подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет в Туркменистане.

Вместе с тем во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выразили обеспокоенность информацией о росте случаев заболевания пневмонией в Туркменистане.

«Нам известно, и мы обеспокоены сообщениями об острых респираторных заболеваниях или пневмонии», - заявила старший сотрудник ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в Европе Кэтрин Смоллвуд по итогам миссии в Туркменистане. Она рекомендовала руководству страны принять меры, «как если бы COVID-19 уже распространялся по стране».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.