USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
64339.90$
+804.000

Tesla проведет сплит акций из расчета 5:1

За последние 12 месяцев стоимость акций компании взлетела почти в 6 раз

Share
Share
Share
Tweet
Share
Venture News

Venture News

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. проведет сплит обыкновенных акций из расчета 5:1, чтобы сделать бумаги компании более доступными для ее сотрудников, а также инвесторов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Каждый акционер из реестра на 21 августа 2020 года получит дивиденды в виде четырех дополнительных обыкновенных акций на каждую принадлежащую ему бумагу компании после закрытия рынка 28 августа», - говорится в пресс-релизе Tesla.

Торги акциями Tesla с корректировкой на сплит начнутся 31 августа. Бумаги Tesla, которые торгуются публично с 2010 года, подорожали более чем в три раза с начала текущего года, что сделало компанию самым дорогим в мире автопроизводителем. За последние 12 месяцев их стоимость взлетела почти в 6 раз.

Глава Tesla Илон Маск ранее в этом году написал в Twitter, что считает цену акций компании «слишком высокой». Он также говорил о том, что акционерам следует обсудить возможность сплита акций Tesla на годовом собрании акционеров. Это собрание было отложено до сентября из-за пандемии коронавируса.

Рост стоимости акций Tesla обусловлен, в частности, тем, что компания в прошлом году начала производство своих седанов Model 3 на новом предприятии в Китае. Это частично компенсировало потери производства, связанные с вынужденной приостановкой в марте ее американского завода, находящегося в районе Сан-Франциско, из-за пандемии коронавирусной инфекции, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, в этом году Tesla начала продажу электрического кроссовера Model Y, и еще до пандемии набрала портфель заказов, который позволил ей сохранять устойчивые продажи в период, когда потенциальные покупатели сидели дома из-за действовавших ограничений. Tesla планирует строительство своего первого европейского предприятия, которое будет находиться около Берлина, а также намерена построить еще один завод в США - в Остине (штат Техас). В последние четыре квартала Tesla остается на прибыльном уровне.

Читайте также

В июле о сплите акций из расчета 4:1 объявила Apple Inc. Эта практика в прошлом активно использовалась компаниями при подъеме стоимости акций выше 100  долларов за бумагу, однако после кризиса доткомов 2000 года она стала менее популярной. В этом году лишь три компании из индекса S&P 500, включая Apple, объявили о таких планах.

Сплит акций не меняет стоимость компании, хотя обычно способствует краткосрочному росту цены акций. Такой шаг обычно предпринимается с целью расширения круга потенциальных инвесторов за счет тех, кого, возможно, отпугивает слишком высокая цена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.