USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

ФРС изменит стратегию по регулированию базовой ставки

Еще до кризиса, вызванного пандемией, у Федрезерва возникли опасения, что он может оказаться в ловушке низкой инфляции

Share
Share
Share
Tweet
Share
ФРС изменит стратегию по регулированию базовой ставки- Kapital.kz

Федеральная резервная система (ФРС) готовится отказаться от стратегии, предусматривающей превентивное увеличение базовой процентной ставки с целью предотвращения подъема инфляции выше 2%-ного целевого показателя, сообщает Интерфакс-Казахстан, со ссылкой на The Wall Street Journal.

Этой стратегии Федрезерв придерживался более трех десятилетий подряд, пишет газета. Вместо этого руководство ФРС намерено использовать более мягкий подход, допуская, что в некоторые периоды инфляция в США может быть ниже 2%-ного уровня, а в другие будет подниматься выше него.

«Это будет существенное изменение в плане того, как ЦБ будет подходить к поиску баланса» между целями по занятости и инфляции, отмечает аналитик Goldman Sachs Ян Хациус. «Сейчас многое выглядит совсем не так, как несколько лет назад», - говорит он.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в ходе пресс-конференции по итогам июльского заседания Центробанка, что Федрезерв в скором времени завершит комплексный анализ своей стратегии в отношении регулирования процентных ставок, начатый в прошлом году.

Решение о том, чтобы начать оценку стратегии, принималось Центробанком с целью поиска возможностей для увеличения пространства для маневра ФРС в случае потенциальных экономических спадов при «новой реальности» более низких, чем в прошлом, процентных ставок.

Еще до кризиса, вызванного пандемией коронавируса, у Федрезерва возникли опасения, что он может оказаться в ловушке низкой инфляции, в которой Япония находится уже два десятилетия, а Европа - последние 10 лет.

Изменение стратегии ФРС, планируемое в данный момент, является способом донести до рынков то, что ставки будут оставаться низкими в течение длительного периода времени. Рынки, возможно, уже отыграли потенциальные изменения, учитывая, что доходности долгосрочных облигаций продолжают снижаться, пишет WSJ.

Само по себе подобное изменение вряд ли обеспечит серьезную поддержку экономике в данный момент, поскольку инвесторы уже понимают, что ФРС не намерена поднимать ставку в ближайшие годы, говорит главный экономист по США TS Lombard Стивен Блитц.

«Прямо сейчас это изменение будет бессмысленным. Это просто слова», - говорит Блитц.

Изменение стратегии ФРС должно быть отражено в тексте заявления Центробанка относительно его долгосрочных целей. Например, Федрезерв может изменить текст документа, включив в него фразу, что ФРС нацелена на поддержание среднего уровня инфляции в 2% «в течение некоторого периода времени».

Американский ЦБ официально ввел 2%-ный целевой показатель инфляции в 2012 году. В этот период краткосрочные процентные ставки были близки к нулю, как и сейчас, но руководство ФРС, экономисты и инвесторы надеялись на возврат ставок к более высоким уровням - около 4% - при устойчивом экономическом росте.

В этот раз, даже до пандемии, ставки находились существенно ниже 4% в связи с факторами, изменения которых в ближайшем будущем не ожидалось, включая факторы демографии, глобализации, а также развития технологий, сдерживавшие инфляцию.

ФРС оправдывала превентивный подъем процентных ставок тем, что влияние мер денежно-кредитной политики на экономику происходит с задержкой.

«Сейчас они будут говорить, что задержка сохраняется, однако ФРС допускает, что инфляция может превзойти целевой показатель, учитывая, что она была намного ниже его», - говорит аналитик по рынку процентных ставок TD Securities Прия Мистра.

Отставание инфляции в США от целевого показателя в последние пять лет является довольно слабым. Тем не менее, многие эксперты опасаются, что неспособность Федрезерва добиться цели по инфляции в течение долгого времени будет способствовать еще более существенному снижению ожиданий потребителей и бизнеса в отношении будущей инфляции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.