USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Ангела Меркель и Кристин Лагард заявили о масштабной угрозе стабильности ЕС

Канцлер ФРГ и глава ЕЦБ призвали европейских лидеров побыстрее принять пакет помощи для восстановления экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ангела Меркель и Кристин Лагард заявили о масштабной угрозе стабильности ЕС

- Kapital.kz

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард призвали лидеров стран Евросоюза как можно скорее принять план по восстановлению экономики. Об этом они заявили на видеосаммите лидеров ЕС в пятницу, сообщил РБК со ссылкой на Bloomberg. По данным агентства, Меркель напомнила, что вызванный пандемией COVID-19 экономический и социальный кризис — самый масштабный для Европы со времен Второй мировой войны. Лидеры ЕС должны осознать серьезность ситуации и принять план восстановления экономики до конца лета, считает лидер ФРГ.

В конце мая Еврокомиссиия представила план по восстановлению экономики, предполагающий выделение 750 млрд евро на помощь пострадавшим регионам в рамках нового семилетнего бюджета ЕС на 2021–2027 годы. Эти 750 млрд евро Еврокомиссия займет на финансовых рынках. Погасить задолженность нужно будет до 2058 года, ответственность за это ляжет на весь союз. Из 750 млрд евро, которые предложено влить в европейскую экономику в ближайшие четыре года, 500 млрд евро будет предоставлено в виде грантов (субсидий), еще 250 млрд евро — в виде кредитов. С учетом плана по восстановлению экономики размер бюджета ЕС составит 1,85 трлн евро— более чем на 750 млрд евро больше, чем бюджет объединения на текущую семилетку (2014–2021). Для реализации плана Еврокомиссии потребуется согласие всех 27 стран ЕС.

Перспективы реализации плана Еврокомиссии успокоили инвесторов и помогли избежать паники на финансовых рынках, отметила глава ЕЦБ Кристин Лагард. Индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 вырос в пятницу на 0,8% и составляет 365 пунктов. Но если план не удастся утвердить в ближайшее время, такая стабильность может быть поставлена под сомнение, предупредила Лагард. Реализация предложенного плана позволит смягчить удар по европейской экономике. На видеосаммите в пятницу Лагард предупредила: падение экономики еврозоны во втором квартале может составить 13% по отношению к предыдущему кварталу, а за год экономика союза может сократиться на 8,7% в годовом выражении. Средний показатель безработицы может увеличиться с нынешних 7,5 до 10%, цитирует главу ЕЦБ Bloomberg.

Председатель Евросовета Шарль Мишель заявил по итогам видеосаммита, что позиции лидеров стран Евросоюза насчет экономического плана сближаются, но окончательное согласие пока не достигнуто. Более подробные дискуссии по поводу плана пройдут в июле, когда лидеры ЕС смогут встретиться лично, а не по видеосвязи, отметил Мишель. «Лидеры ЕС подтвердили необходимость инструмента [помощи европейской экономике], у многих стран сложилось понимание, что нам необходимо достичь соглашения до летних каникул [начало августа]», — сказала в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.