USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Кыргызстан первым получил помощь от МВФ

В фонде прогнозируют сокращение экономики стран Ближнего Востока и Центральной Азии на 3,1%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: expert.ru

Фото: expert.ru

Страны Ближнего Востока и Центральной Азии пострадали от двух масштабных шоков, что привело к значительному понижению прогнозов экономического роста на 2020 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на доклад директора департамента стран ближнего востока и Центральной Азии МВФ Джихада Азура.

По прогнозам МФВ, экономика региона сократится в среднем на 3,1% в 2020 году, а большинство стран скорректировали вниз прогноз роста более чем на 4 процентных пункта за один год. Это эквивалентно сокращению совокупного производства в регионе на 425 млрд долларов. Почти для всех стран такой пересмотр прогноза является более существенным, чем во время мирового финансового кризиса 2008 года и шока нефтяных цен 2015 года.

«Согласно прогнозу, нестабильные государства и страны, преодолевающие последствия конфликтов, пострадают более серьезно. Как ожидается, спад экономики усугубит и без того серьезные гуманитарные проблемы и ситуация с беженцами. Это особенно актуально, учитывая недостаточно развитую инфраструктуру здравоохранения и условия жизни, которые могут способствовать быстрому распространению пандемии», - говорит Джихад Азур.

В докладе отмечается, что платежный баланс и бюджет государств региона испытывают давление. Страны-экспортеры нефти подверглись двойному удару в виде сокращения мирового спроса и снижения цен на сырье и ожидается, что экспорт черного золота в регионе сократится более чем на 250 млрд долларов. В результате, по прогнозу МВФ, бюджеты будут сведены с дефицитом, размер которого в большинстве стран превзойдёт 10% ВВП.

«Страны, импортирующие нефть, испытают негативное воздействие существенного сокращения денежных переводов мигрантов, а также сокращения инвестиций и притока капитала из стран-экспортеров нефти. Согласно прогнозу, в условиях серьезного увеличения дефицита бюджета, обусловленного снижением налоговых поступлений на фоне падения темпов роста и увеличением расходов, размер государственного долга увеличится почти до 95 процентов ВВП в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, Афганистана и Пакистана», - отмечает докладчик.

При этом факторы уязвимости усиливаются в соответствии с мировыми тенденциями. С учетом сложившихся на рынке условий значительный объем долга с наступающими в скором времени сроками погашения влечет за собой риск финансирования. Высокий уровень государственного долга может ограничивать бюджетное пространство, необходимое для принятия дополнительных мер.

В числе оперативных мер МВФ называет не только действия, направленные на спасение жизни населения, сдерживание распространение вируса и поддержку наиболее пострадавших отраслей, но и утверждение пакетов мер бюджетной поддержки. В том числе и меры в области как доходов, так и расходов, которые в среднем составили 3,8% ВВП.

«Центральные банки оказали незамедлительную поддержку. В семи странах были объявлены меры поддержки ликвидности, составившие в среднем 3,4% ВВП. В регионе произошло смягчение денежно-кредитной политики, а валютный курс использовался в качестве буфера там, где это было оправдано, – говорится в докладе. - МВФ принимает ответные шаги в условиях беспрецедентного спроса на меры чрезвычайной помощи. На данный момент МВФ получил 12 заявок на предоставление финансирования. Кыргызская Республика стала первой страной, получившей помощь благодаря Инструменту для ускоренного финансирования.

Источник: МВФ - Kapital.kz

Источник: МВФ

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.