USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.00$
-0.030
BTC
62986.10$
-479.800

Илон Маск купил очередной объем акций Tesla

Теперь он владеет 18,5% от общего пакета акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Илон Маск купил очередной объем акций Tesla- Kapital.kz

Илон Маск приобрел пакет акций своей компании по производству электромобилей Tesla на 10 млн долларов, сообщают Вести

Глава американского автовендора купил 13 037 акций в среднем по 767 долларов за штуку, увеличив свою долю в компании до 18,5%. Стоимость всех акций Tesla, находящихся у Маска, оценивается в 34,1 млрд долларов. Ценные бумаги Tesla выросли в цене более чем в два раза в этом году, торги по ним закрылись в среду на рекордно высоком уровне в 917,42 доллара.

Ралли, изначально подогреваемое неожиданной прибылью за третий квартал, позволило Tesla обойти по капитализации таких гигантов, как General Motors Co, Volkswagen AG и Fiat Chrysler Automobiles NV вместе взятых. 

Недавно Tesla объявила о дополнительном выпуске акций на сумму около 2 млрд долларов. Илон Маск уже принял участие в размещении, купив свой пакет акций. Ожидается, что член правления Ларри Эллисон купит ценные бумаги на 1 млн долларов. Компания предложит 2,65 млн. акций Tesla через андеррайтеров Goldman Sachs и Morgan Stanley, с ожидаемой выручкой от размещения в 2,3 млрд долларов.

Вырученные от размещение акций деньги пойдут на укрепление финансового баланса и общекорпоративные нужды, говорится в сообщении компании.

Аналитик Wedbush Дэн Айвс похвалил это решение, отметив в комментарии CNBC, что скептикам с Уолл-стрит будет теперь еще труднее выступать против Tesla. Айвс отметил, что это "мудрый стратегический ход", который позволяет исключить любые драматические предположения в отношении Tesla, связанные с нехваткой денег.

Ранее Илон Маск неоднократно заверял инвесторов в том, что Tesla не понадобится привлекать больше средств на дорогостоящие инициативы, включая производство новой модели автомобиля, наращивание производства в Китае и строительство первого европейского завода.

Эксперты отмечают, что задержка поставок автомобилей с нового завода в Китае из-за эпидемии коронавируса, а также отзыв бракованных Model X, скорее всего, повлияли на решение руководства о размещении новых акций.

Маск также говорил, что Tesla необходимо производить больше батарей для увеличения производства электромобилей, добавив, что некоторые проекты, такие как программа по производству электрических тягачей, не могут быть продолжены без усовершенствования батарей.

Tesla привлекла в мае около 2,3 млрд долларов на разработку новых моделей и строительство завода в Китае. В числе грядущих планов автомобильной компании — внедорожник Model Y и коммерческого грузовика Semi, запуск которого был отложен из-за нехватки производственных мощностей аккумуляторных батарей.

С момента последнего привлечения капитала, Tesla построила завод в Шанхае стоимостью 2 млрд долларов и представила футуристический пикап Cybertruck. Шанхайский завод начал поставлять автомобили в прошлом месяце.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.