USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Власти Гонконга ожидают снижения ВВП в 2019 году на 1,3%

Это первая рецессия с 2009 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
foreignpolicy.com.u

foreignpolicy.com.u

Власти Гонконга резко ухудшили прогноз динамики ВВП на 2019 год в связи с продолжающимися массовыми протестами. Согласно новому прогнозу, экономика Гонконга в этом году снизится на 1,3% - это будет первая рецессия с 2009 года. Ранее власти прогнозировали годовой рост ВВП на 0-1%. Окончательные официальные данные, обнародованные в пятницу, подтвердили снижение ВВП в июле-сентябре текущего года по итогам второго квартала подряд, что говорит о технической рецессии в экономике, пишет Интерфакс-Казахстан.

Объем ВВП в минувшем квартале упал на 3,2% по сравнению со вторым кварталом и на 2,9% в годовом выражении. Потребительские расходы в Гонконге упали на 3,4% в годовом выражении, инвестиции бизнеса рухнули на 16,3%. Продолжающиеся уже более пяти месяцев массовые протесты наносят огромный ущерб гонконгской экономике. Резкое ухудшение официального прогноза на этот год подтверждает то, что можно увидеть на улицах Гонконга: торговые центры, рестораны и магазины закрыты или работают по сокращенному графику во многих районах при растущей непредсказуемости протестов.

«ВВП резко упал в третьем квартале, поскольку социальные инциденты в Гонконге нанесли серьезный удар по экономике, уже ослабленной глобальным спадом, а также торговым спором США и Китая, - говорится в заявлении гонконгского правительства. - Поскольку ослабления последствий происходящего пока не ожидается, потребление и инвестиционный спрос, вероятно, останутся в плачевном состоянии до конца текущего года».

Всю минувшую неделю протестующие собирались в финансовом районе Гонконга, блокируя дороги, что практически парализовало работу азиатского финансового хаба, сообщает Bloomberg. Власти Гонконга также пересмотрели прогноз инфляции на 2019 год - до 2,9% с 2,6%, что связано с ростом цен на свинину в Китае.

Массовые протесты в Гонконге начались в июне и были связаны с готовившимися властями поправками к закону об экстрадиции. После объявления администрации об отказе от изменения закона демонстранты выдвинули новые требования. В частности, они добиваются рассмотрения дел о чрезмерно жестких действиях полиции в ходе столкновений с участниками протестов, отставки Кэрри Лэм с поста главы администрации, а также введения в административном районе системы прямых выборов руководства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.