USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

Кто спровоцировал «торговую войну» против Китая?

«Мы не желаем и не боимся, но при случае ответим зеркальными мерами», - заявил Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо, комментируя ситуацию с США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто спровоцировал «торговую войну» против Китая? - Kapital.kz

Комментарий Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Казахстане Чжан Сяо о нынешнем торговом конфликте с США:

В последнее время в фокусе внимания мировой общественности находится китайско-американское торговое противостояние, т.е. так называемая «торговая война» двух стран. О ней меня часто расспрашивают казахстанские друзья. Для того, чтобы удовлетворить интерес моих друзей, я бы хотел более подробно остановиться на следующем.

Говоря об этой торговой войне, необходимо прежде всего выяснить: кем она спровоцирована, с какой целью и справедлива ли она вообще.

Во-первых, так называемая «китайско-американская торговая война» была спровоцирована и навязана правительству и народу Китая администрацией Трампа. Китайская сторона выступает категорически против этого. Наша позиция такова – Китай и США, которые являются основными торговыми партнерами друг для друга, сегодня стоят перед дилеммой: мир приводит к обоюдной выгоде, а борьба – к проигрышу обеих сторон. Любые торговые разногласия между ними – не более чем нормальное явление для двух крупнейших экономик мира и может быть урегулировано путем равноправного диалога и дружеских консультаций. Абсолютно нет никакой необходимости вступать в торговую войну, потому что за нее, в конечном счете, расплачиваются рядовые потребители. Поэтому китайская сторона всегда проявляет разумный подход и большую сдержанность перед лицом провокаций американской стороны.

Во-вторых, чтобы оправдать спровоцированную торговую войну против Китая, США позволили себе оперировать множеством «дезинформации», как выражается сам президент Трамп, ругая свои СМИ. Все это – нелепый предлог, с помощью которого они пытаются достичь своих корыстных целей, а именно «Америка первая» и «Сделать Америку снова великой», ради чего они, не щадя никого, обременяют весь остальной мир.

Истинный мотив американской стороны прост, она не может спокойно принимать факт стремительного развития Китая и рассчитывает на сохранение за собой доминирующих позиций, как единственной сверхдержавы мира, удушив Китай и остановив его развитие. Считаю, что людям, обладающим даже небольшими знаниями в международной политике и экономике, это не трудно понять.

В-третьих, развязывание США торговой войны против других государств в угоду собственных интересов по сути дела является продолжением мышления холодной войны, возвратом гегемонии и противоречит тенденциям мирного развития человечества. Это и неправильно, и несправедливо.

В настоящее время США в глобальном масштабе размахивают большой палкой протекционизма и унилатерализма против не только Китая, но и своих традиционных союзников, таких как Европейский Союз, Канада, Корейская Республика и Япония. В свете этого абсолютно неудивительно, что Председатель Евросовета Дональд Туск сказал: «С такими друзьями и враги не нужны».

Позиция Китая относительно спровоцированной США в одностороннем порядке так называемой торговой войны последовательна и ясна: мы не желаем и не боимся, но при случае ответим зеркальными мерами.

С конца марта прошлого года до начала мая нынешнего Китай и США провели 11 раундов торговых переговоров и добились значительного прогресса. Ответственность за нынешний провал в переговорах полностью лежит на США. Я хочу обратить особое внимание на часто задаваемый вопрос моих друзей, будут ли следующим шагом очередные переговоры или все-таки война, это зависит не от Китая, а от США, причем, если переговоры возобновятся, то обе стороны обязаны проявлять достаточную искренность. Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И недавно заявил, что, если Вашингтон хочет вести равноправные переговоры, то дверь Пекина открыта в любое время, но, если он прибегнет к максимальному давлению, то Китаю ничего не останется, кроме как сопротивляться до конца. Это четкий сигнал для Белого дома.

В частности, хочу подчеркнуть, что китайский народ – миролюбивый, но это вовсе не значит, что он слабый и запуганный. В китайском народе всегда присутствовал дух борьбы. В этом году исполняется 70 лет со дня основания Нового Китая. За последние 70 лет сквозь какие только бури и грозы не прошли китайцы?! Сегодня мы как никогда отдаем еще более ясный отчет в актуальности и необходимости духа борьбы. Китай будет твердо защищать свои законные права и интересы в стремлении к миру, развитию и счастливому будущему, твердо поддерживать многостороннюю систему свободной торговли, основанную на правилах, и решительно содействовать реализации стабильного, сбалансированного и устойчивого развития мировой экономики.

Пользуясь этой возможностью, хочу подчеркнуть, что Китай не намерен конкурировать с США за т.н. «мировое лидерство» и не собирается заменить США в статусе сверхдержавы. Китай есть и будет развивающейся страной. Мы всего лишь хотим, чтобы государство получило стремительное развитие и народ жил достойной жизнью путем высокого уровня открытости и международного сотрудничества. Даже когда Китай займет еще большие вершины, он продолжит неуклонно идти по пути мирного развития, и никогда не станет еще одной Америкой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.