USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.50$
+0.230
BTC
70541.70$
+1146.500

Tesla покупает Maxwell Technologies для производства батарей

Сумма сделки - 218 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tesla покупает Maxwell Technologies для производства батарей- Kapital.kz

Производитель электромобилей Tesla приобрел калифорнийскую компанию Maxwell Technologies, которая занимается выпуском батарей, суперконденсаторов и других аккумуляторных компонентов. Покупка обошлась в сумму около 200 млн долларов, совет директоров Maxwell единогласно утвердил сделку, которая должна завершиться во втором квартале 2019 года, пишет vestifinance.ru.

Информация о сделке уже привела к росту котировок Maxwell Technologies на фондовом рынке до 4,58 доллара за акцию. В январе в Maxwell Technologies сообщили о прорыве в создании электрических батарей. Производитель утверждает, что их новые батареи способны работать в более широком температурном диапазоне и вдвое дольше моделей конкурентов.

Компания со штаб-квартирой в Сан-Диего (Калифорния, США) была основана в 1965 году, в 1983-м ее вывели на биржу NASDAQ. В данный момент в компании работают 380 сотрудников, за первые 9 месяцев 2018 года компания заработала 91 млн долларов. Компания сотрудничает с такими автопроизводителями, как Geely/Volvo, General Motors, Lamborghini, Peugeot Citroën Groupe.

Помимо классических аккумуляторов и суперконденсаторов, Maxwell работает над улучшением технологии сухих электродов для аккумуляторов. Судя по презентации компании, это позволит поднять энергоемкость таких батарей до отметки 300 Втч на килограмм (в недалекой перспективе — до 500 Втч), тогда как актуальное поколение литиевых батарей показывает результат на уровне 250 Втч/кг.

В свою очередь Tesla подтвердила факт заключения соглашения с Maxwell. «Мы всегда заняты поиском потенциальных приобретений, которые имеют смысл для бизнеса и поддерживают миссию Tesla по ускорению перехода мира на устойчивую энергетику», — отметила автомобильная компания.

В настоящее время японская компания Panasonic является эксклюзивным поставщиком аккумуляторных батарей Tesla. И компания уже рискует потерять статус эксклюзивного поставщика Tesla. В ноябре Илон Маск заявил, что его компания будет производить собственные аккумуляторные модули и блоки на фабрике в Шанхае и планирует диверсифицировать своих поставщиков.

А в начале этого года Tesla начала строительство своей первой в Китае Гигафабрики, где, как заявил Илон Маск, будут производить «более доступные» автомобили для китайского авторынка. Tesla провёла переговоры с китайской Tianjin Lishen Battery о поставке батарей для своего нового шанхайского завода. В условиях растущей конкуренции среди китайских производителей электромобилей на крупнейшем в мире автомобильном рынке и торговой войны, увеличивающей стоимость импорта из США, Tesla рассчитывает локализовать производство батарейных ячеек в Китае.

Tesla заявила, что получила от Lishen расценки на поставку батарей для завода в Шанхае. Два человека, участвовавших в этом процессе, сообщают, что было подписано предварительное соглашение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.