USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Посол Китая: Прогресс и развитие экономики Китая очевидны

Чжан Сяо прокомментировал публикации о том, что наступила «рецессия экономики Китая»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Посол Китая: Прогресс и развитие экономики Китая очевидны- Kapital.kz

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Казахстан Чжан Сяо рассказал о текущей экономической ситуации в Китае. Были затронуты вопросы о рецессии экономики Китая, оптимизации национальной экономики, доходах населения и «торговых войнах».

- Господин Посол, в последнее время некоторые СМИ заявляют, что «экономика Китая перестанет расти», «экономика Китая впала в рецессию». Есть ли на самом деле факты, подтверждающие это? Расскажите, пожалуйста, об общей ситуации экономики Китая.

- Так называемая рецессия экономики Китая, которую придумали некоторые СМИ, носит субъективный и произвольный характер. Можно сказать, что это домыслы, не подкрепленные фактами, которые преследуют цель подорвать репутацию китайской экономики.

Наряду с этим факты говорят громче, чем слова. Обратим внимание на данные в цифрах. В 2018 году ВВП Китая впервые превысил 90 трлн юаней, или же около 13,36 трлн долларов США. Согласно расчету в сопоставимых ценах, этот показатель выше на 6,6%, чем в 2017 году, то есть по темпу экономического роста Китай по-прежнему остается одной из ведущих экономик мира. В первом квартале 2018 года ВВП Китая вырос на 6,8% в годовом исчислении, во втором квартале – на 6,7%, в третьем квартале – на 6,5%, а в четвертом квартале – на 6,4%. Что касается отраслей, то добавленная стоимость первичного сектора экономики составляет 6473,4 млрд юаней, что на 3,5% больше, чем в предыдущем году; добавленная стоимость вторичного сектора экономики составила 36600,1 млрд юаней, увеличившись на 5,8%; добавленная стоимость третичного сектора экономики составила 46957,5 млрд юаней, увеличившись на 7,6%. Международный платежный баланс в основном сбалансирован, а импорт и экспорт сохраняют сравнительно стремительный темп роста. Общий объем импорта и экспорта товаров за год составил 30505,0 млрд юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,7%. Общий объем торговли впервые превысил 30 трлн юаней, что составляет около 4,5 трлн долларов США, это рекордно высокий показатель.

Из этих данных видно, что китайская экономика не только не впала в рецессию, как утверждают неосведомленные СМИ, но и преодолела давление, особенно внешнее, и поддерживает тенденцию общей стабильности и достижения прогресса при сохранении устойчивости. Можно с уверенностью сказать, что такая тенденция сохранится и в 2019 году. Будущее китайской экономики имеет положительные прогнозы.

- Что вы подразумеваете под достижением прогресса при сохранении устойчивости, в частности, какой именно прогресс?

- Прогресс и развитие экономики Китая очевидны. В основном они отражаются в следующих трех аспектах.

Прежде всего структура национальной экономики постоянно оптимизируется. В 2018 году добавленная стоимость третичного сектора экономики составила 52,2% ВВП Китая, что на 0,3 процентных пункта выше, чем в 2017 году и на 11,5 процентных пункта выше вторичного сектора экономики; коэффициент вклада в рост ВВП составляет 59,7%, увеличившись на 0,1 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. Роль потребления как основная движущая сила экономического роста укрепилась еще больше, доля вклада конечных потребительских расходов в рост ВВП составляет 76,2%, увеличившись на 18,6 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. Китай является крупнейшим в мире потребительским рынком, где экономический потенциал постоянно растет.

Во-вторых, узкие места в экономическом развитии ускоренно расширяются. Проблема «избыточных производственных мощностей», которая на протяжении долгого времени беспокоила китайскую экономику, была значительно облегчена. В 2018 году коэффициент использования промышленных производственных мощностей в Китае составил 76,5%. Целевой показатель 13-й пятилетки по сокращению производственных мощностей стали и угля в основном выполнен. В течение года инвестиции в отрасли охраны окружающей среды и сельского хозяйства увеличились на 43,0% и 15,4% соответственно по сравнению с 2017 годом, это быстрее, чем общий объем инвестиций, на 37,1 и 9,5 процентных пункта соответственно. Строительство инфраструктуры всей страны, в том числе и многочисленных сельских местностей, постоянно продолжается. Обременение корпораций, в том числе налоги и сборы, было снижено на 1,3 трлн юаней. Устойчивость экономического развития Китая значительно возросла.

В-третьих, стремительно растет новый экономический импульс. По мере того как правительство Китая углубляет осуществление политики «массового предпринимательства и общественных инноваций», развивающиеся отрасли поддерживают относительно быструю тенденцию роста. В первые три квартала 2018 года каждый день в среднем открывалось более 18 000 новых предприятий, это рекордно высокий уровень. Добавленные стоимости высокотехнологичного производства, новых отраслей стратегического значения и производства оборудования увеличились на 11,7%, 8,9% и 8,1% соответственно по сравнению с предыдущим годом. Среди них инвестиции в высокотехнологичное производство и производство оборудования увеличились на 16,1% и 11,1% соответственно по сравнению с 2017 годом, что на 6,6 и 1,6 процентных пункта выше, чем инвестиции в обрабатывающую промышленность. Новые источники роста, способствующие экономическому развитию Китая, бесконечны.

- Вы подробно перечислили ступени прогресса, достигнутые Китаем в развитии экономики. Расскажите, пожалуйста, как это повлияло на жизнь китайского народа?

- Безусловно, конечной целью активного развития экономики правительством Китая является улучшение жизни простых людей. Наглядно убедиться в этих достижениях можно на следующих статистических данных.

Во-первых, доходы населения с каждым годом увеличиваются. В 2018 году располагаемый доход на душу населения в Китае составил 28 228 юаней, что на 6,5% больше, чем в 2017 году, в целом этот показатель растет таким темпом, как темп экономического роста. В 2018 году потребительские расходы на душу населения составили 19 853 юаня, что фактически на 6,2% больше, чем в 2017 году, и темпы роста ускорились на 0,8 процентных пункта. Коэффициент Энгеля населения страны составил 28,4%, снизившись на 0,9 процентных пункта по сравнению с 2017 годом. Товарные цены остаются стабильными. Потребительские цены (CPI) в целом стабильны, увеличились за год на 2,1%. Из этого следует, что простые китайцы стали более уверенно совершать крупные покупки.

Во-вторых, китайцы получают все больше гарантий на трудоустройство. В 2018 году число новых рабочих мест в городах и поселках Китая составило 13,61 млн, увеличившись на 100 тыс. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и превысив годовой целевой показатель на 123,7%, тем самым сохранив показатель более 13 млн человек на протяжении шести лет. В декабре уровень безработицы в городах и поселках составил 4,9%, снизившись на 0,1 процентных пункта в годовом исчислении. В 2018 году уровень безработицы в городах и поселках оставался на уровне от 4,8% до 5,1%, достигая ожидаемой цели менее 5,5%. Важно отметить, что это крайне нелегкое дело для страны с населением почти 1,4 млрд человек. Такого успеха страна достигла благодаря упорному труду народа, объединенного Коммунистической партией Китая и под ее руководством.

- Г-н Посол, как, по вашему мнению, влияет обостряющаяся «китайско-американская торговая война» на экономику Китая?

- Любая «торговая война» или «война санкций», которые являются конкретными проявлениями менталитета холодной войны, и «игра с нулевой суммой» совершенно не пользуются популярностью. В то же время «торговая война» – это палка о двух концах, которая наносит вред как одной стороне, так и другой. Наша страна проявляет решительное сопротивление, но в то же время не видит в этом серьезной угрозы. Любая торговля осуществляется сторонами в соответствии с их собственными потребностями и на добровольной основе, принудительная купля-продажа неосуществима.

Так называемая «китайско-американская торговая война» спровоцирована американской стороной ради своих личных интересов. Некоторые группы по интересам в США провоцируют несправедливую «торговую войну» во многих частях мира под знаком «приоритета США». Эти «войны» не только нацелены против Китая, но и против исторических «союзников» США. Логика американцев выражается так: «Я веду торговлю с вами, но только я должен остаться в выигрыше, а вам не позволено иметь никакой прибыли». Неразумность и несправедливость такой логики обрекут ее на провал.

В прошлом году Китай отметил 40-летие осуществления политики реформ и открытости. За 40 лет китайский народ, преодолевая различные препятствия, усердно работал для своего благосостояния, отыскал путь развития, соответствующий национальным условиям Китая. Китай превратился из бедной страны с ВВП на душу населения менее 300 долларов США в современную страну с ВВП на душу населения более 8600 долларов США. Многие китайские компании, такие как компания Huawei, начинавшие с нуля, смело поднялись на вершину мировой высокотехнологичной индустрии и заняли лидирующие позиции в мире в областях 5G, AI и т. д. Эти достижения не основаны на чьей-либо благотворительности, они достигнуты благодаря труду нескольких поколений китайцев, которые приложили немало усилий. Экономический потенциал Китая силен, его устойчивость высока, есть возможности для маневрирования. Китай уже занял место в новом витке глобальной научно-технической революции и промышленной трансформации. Это факт, который очевиден для всех.

Стремление к миру, сотрудничеству и развитию по-прежнему является общими чаяниями большинства стран сегодняшнего мира. Политика односторонних действий, протекционизма, торгового буллинга некоторых стран, безусловно, приведут нас к возникновению определенных проблем, но это не окажет существенного влияния на экономическое развитие Китая и не повлияет коренным образом на тенденции взаимовыигрышного сотрудничества среди стран мира. Китай уверен: если следовать тенденциям времени и понимать общее направление глобализации мировой экономики, то есть большие шансы на то, чтобы выиграть еще один 40-летний период развития для китайской экономики.

Как заявляет Председатель КНР Си Цзиньпин, «двери, открытые Китаем, никогда не закроются, а будут открываться только шире». Китай будет настаивать на продвижении реформ через открытость и на содействии развитию через открытость. Китай готов сотрудничать со всеми странами мира, включая и Казахстан, совместно строить «Один пояс, один путь», поддерживать порядок многосторонней торговли, содействовать процессу глобализации, совместно делиться возможностями развития новой эры и достижениями общего развития.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.