Freedom Broker
Реклама
Реклама

Выбран новый генсек ООН

Им стал португалец Антониу Гутерриш

Изображение Kapital.kz

Участники Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН) единогласно проголосовали за кандидатуру португальца Антониу Гутерриша на пост генсека организации. Он приступит к исполнению обязанностей 1 января 2017 года, передает Reuters.

На прошлой неделе Гутерриш был объявлен основным фаворитом на пост генсека. 5 октября члены Совбеза одобрили его кандидатуру после шести раундов голосования. Отмечалось, что ни один из постоянных членов СБ, имеющих право вето, не высказалась против бывшего премьера Португалии, пишет «РБК».

В общей сложности на пост главы всемирной организации претендовали 13 человек, в том числе бывший президент Словении Данило Тюрк, глава МИД Аргентины Сусана Малкорра, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак и гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Гуттериш с 2005 года занимал пост комиссара ООН по делам беженцев. Он лидировал в гонке с конца июля после первого тура голосования в Совбезе.

Бывший премьер-министр Португалии родился в Лиссабоне в 1949 году. В 1974 году он начал политическую карьеру, присоединившись к появившейся тогда в Португалии Социалистической партии. Гуттериш являлся участником Революции гвоздик и после ее успеха вошел в состав временного правительства.

В 1992 году Гутерриш стал главой Социалистической партии, а через три года после ее победы на парламентских выборов стал премьером и оставался на этом посту до 2002 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz