USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

ООН предупредила об угрозе третьей фазы мирового финансового кризиса

Основные риски для глобальной экономики сместились в сторону развивающихся стран

Share
Share
Share
Tweet
Share
ООН предупредила об угрозе третьей фазы мирового финансового кризиса- Kapital.kz

В своем новом ежегодном докладе Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) признает, что в 2016 году мировая экономика «остается в хрупком состоянии». В этом году, по прогнозу организации, рост мировой экономики снизится впервые с 2012 года и составит 2,3% — по сравнению с 2,5% в 2014 и 2015 годах. При этом значительную долю опасений у ЮНКТАД вызывают риски финансовой и экономической нестабильности в развивающихся странах. Об этом пишет информационное агентство RBC.

Директор по экономическим вопросам ЮНКТАД Ричард Козул-Райт заявил, что если политика количественного смягчения действительно завершилась и процентные ставки в развитых экономиках будут расти, следующей фазы мирового финансового кризиса следует ждать из развивающихся рынков, пишет Financial Times. Первыми двумя фазами были финансовый кризис 2008-2009 годов и долговой кризис в еврозоне в 2011-2012 годах.

«Сейчас есть реальная опасность вступления в третью фазу финансового кризиса, который начался на жилищном рынке США в конце 2007 года и затем перекинулся на рынок суверенных долгов еврозоны», — отмечается в докладе.

На этот раз беспокойство у структуры ООН, в отличие от предыдущих эпизодов кризиса, вызывает финансовая стабильность развивающихся экономик и риск раскручивания в них дефляционной спирали, следует из доклада. Последний кризис на развивающихся рынках датируется 1997-1998 годами.

После кризиса 2009 года, напоминает ЮНКТАД, экономики развивающихся стран столкнулись с большим притоком финансового капитала и дешевых кредитов — этот процесс подогревался программами количественного смягчения в развитых экономиках. Однако теперь закредитованность корпоративного сектора в развивающихся экономиках подает «тревожные сигналы», отмечает ЮНКТАД. Объем корпоративного долга перед банками в этой группе стран составляет уже 25 трлн долларов, или 104% их суммарного ВВП. При этом значительная часть средств (около двух третей) была направлена в те секторы экономики, которые сильно зависят от экономических циклов и не вносят вклад в структурную трансформацию экономики. Речь идет о нефтегазовом секторе, электроэнергетике, строительстве, добывающем секторе и т.д.

Кроме того, как отмечается в докладе, ряд компаний развивающихся рынков начали «имитировать» поведение компаний из стран с развитой экономикой в том, что касается направления прибылей на вознаграждение акционеров (обратный выкуп акций, дивиденды), а не на инвестиции в производственные мощности.

Дефляционная угроза

ЮНКТАД отмечает, что в случае, если замедление мировой экономики окажется более серьезным, чем сейчас, то корпорации не смогут погасить значительную часть своего долга, в том числе и перед зарубежными банками. Это создает серьезные риски для стабильности мировой финансовой системы. На возможные проблемы указывает отток иностранного капитала с развивающихся рынков: в первом квартале 2016 года он составил 185 млрд долларов после оттока на 656 млрд долларов в 2015 году.

В докладе констатируется, что после финансового кризиса 2008-2009 годов развивающиеся страны не смогли восстановить прежние темпы экономического роста. ЮНКТАД не исключает, что развивающиеся экономики, в числе которых Россия, Бразилия и ЮАР, могут столкнуться с дефляционной спиралью (процесс, при котором падение экономики вызывает дефляцию, которая, в свою очередь, усугубляет экономический спад). Подобный процесс уже ощутили страны Европы и Япония, однако развивающиеся экономики с этим пока не сталкивались.

По оценкам ЮНКТАД, российская экономика в 2016 году сократится на 0,3%. Более того, дефляционные спирали «уже наблюдаются в некоторых странах, включая крупные развивающиеся экономики, такие как Бразилия, Россия и ЮАР», утверждает подразделение ООН, не поясняя, почему Россия тоже несет этот риск. В августе 2016 года в России впервые за пять лет остановился рост цен в месячном исчислении, ранее сообщал РБК. Минфин ожидает, что инфляция на конец 2016 года составит 5,7% — исторический минимум, говорил ранее в сентябре замминистра финансов Максим Орешкин.

ЮНКТАД отмечает, что для решения глобальных экономических проблем необходима координация между наиболее крупными и важными для мировой экономической системы странами, которой по-прежнему нет. «Необходимо новое соглашение на мировом уровне для того, чтобы выйти за пределы сложившегося положения вещей», — подчеркивают авторы документа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.