USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Microsoft выкупит свои акции на $40 млрд

Кроме того, корпорация повысит дивиденды на 8%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Microsoft выкупит свои акции на $40 млрд- Kapital.kz

Корпорация Microsoft выкупит с рынка свои акции на 40 млрд долларов, это примерно соответствует 9% ее капитализации (442,7 млрд долларов). Срок действия программы выкупа компания не назвала. Кроме того, корпорация повысит дивиденды на 8%. В 2013 году Microsoft уже объявлял выкуп на ту же сумму. Эта программа должна полностью завершиться к концу текущего года, сообщила компания. Всего за последние годы корпорация потратила на выкуп своих акций почти на 140 млрд долларов, сообщают vedomosti.ru.

В сентябре Microsoft традиционно объявляет о росте дивидендов. Объявленное повышение на 8% стало самым скромным за последние годы. В прошлом году компания увеличила квартальные выплаты на 16% (с $0,31 до $0,36 на акцию), а в 2014 году – на 11%. Объявленное повышение с 0,36 доллара до 0,39 доллара на акцию соответствует росту дивидендной доходности акций Microsoft с 2,3 до 2,7%.

В 1990-е годы выручка Microsoft стремительно росла благодаря быстрому распространению персональных компьютеров. После замедления роста корпорация начала выплачивать акционерам очень щедрые дивиденды и выкупать акции. Эта тактика поддерживает котировки акций Microsoft, сокращая количество акций в свободном обращении и повышая прибыль на одну акцию.

Сокращение мировых продаж персональных компьютеров негативно отразилось на продажах ОС Windows, но выручка от других продуктов и услуг обеспечивают Microsoft стабильный приток денежных средств. По состоянию на конец июня на счетах корпорации было 113 млрд долларов. Со времени назначения Сатьи Наделла гендиректором Microsoft в феврале 2014 года вырос и оптимизм инвесторов в отношении планов корпорации по расширению в сфере облачных сервисов. Стоимость акций Microsoft за последний год выросла на 31%. Акцентируя свою ставку на сервисы, в июне Microsoft объявил о покупке профессиональной социальной сети LinkedIn за 26,2 млрд долларов.

Облачный бизнес Microsoft помог компании превзойти ожидания аналитиков по показателям продаж и прибыли в последнем финансовом квартале, хотя выручка упала на 7%, до 20,61 млрд долларов.

Аналитик из Stifel Nicolaus Брэд Рибек назвал ожидаемым объявление о новом выкупе акций. Повышение дивидендов, по словам Рибека, вполне соответствует ожиданиям, учитывая сделку с LinkedIn.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.