USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Власти США потребовали от Deutsche Bank $14 млрд

Сумма может стать самым крупным штрафом, наложенным американскими властями на иностранный банк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Власти США потребовали от Deutsche Bank $14 млрд- Kapital.kz

Минюст США потребовал от Deutsche Bank заплатить 14 млрд долларов за роль в ипотечном кризисе 2008 года. Эта сумма может стать самым крупным штрафом, наложенным американскими властями на иностранный банк, сообщает информационное агентство РБК.

Власти США предъявили крупнейшему банку Германии Deutsche Bank требование об уплате им 14 млрд долларов в счет компенсации потерь, возникших в результате ипотечного кризиса 2008 года. О начале переговоров с Министерством юстиции США сообщила, комментируя возникшие на рынке слухи, пресс-служба самого банка.

Выплатив Минюсту США требуемые тем 14 млрд долларов, Deutsche Bank установил бы новый рекорд уплаченного иностранным банком штрафа, сообщает Би-би-си. Однако в банке уже заверили, что идти на рекорд не собираются.

Ранее аналитики JP Morgan Chase сообщили, что если Deutsche Bank удастся урегулировать претензии Минюста США, потратив не более 2,4 млрд долларов, то такой результат рынком «будет воспринят очень позитивно». Если же цена вопроса превысит 4 млрд долларов, то это заставит банк создавать дополнительные резервы под судебные разбирательства. Ранее сообщалось, что Deutsche Bank зарезервировал для возможных выплат различных штрафов 5,5 млрд евро.

По итогам ночных торгов, проходивших после закрытия основной сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже, акции Deutsche Bank подешевели на 6,78%, до 13,76 доллара за штуку. В ходе сегодняшних торгов в системе Xetra стоимость акций Deutsche Bank падала до 12,03 евро за штуку, что на 8,24% ниже уровня закрытия вчерашних торгов.

Претензии американских властей к крупным банкам, работавшим в начале 2000-х годов на ипотечном рынке США, связаны с обвинениями в том, что банки предоставляли своим клиентам ложную информацию о кредитоспособности должников, в результате чего находившиеся под контролем Federal Housing Finance Agency (FHFA) ипотечные компании Fannie Mae и Freddie Mac понесли убытки на сумму свыше 30 млрд долларов, которые впоследствии пришлось возмещать американским налогоплательщикам.

В 2014 году Минюст США достиг соглашения об урегулировании споров о причастности к развитию ипотечного кризиса с Bank of America. В рамках сделки банк в обмен на снятие претензий со стороны Министерства юстиции США, нескольких федеральных агентств и властей шести штатов обязался выплатить штраф в размере 9,65 млрд долларов наличностью и выделить еще около 7 млрд долларов на строительство доступного жилья, льготы ипотечным заемщикам и т.п.

Ранее на сделку с властями США пошли банки JP Morgan Chase и Citigroup, заплатившие за отказ от судебного преследования 13 млрд долларов и 7 млрд долларов соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.