USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Центробанки стали крупнейшими покупателями долга

Инвесторы ждут, что они начнут скупать и акции

Share
Share
Share
Tweet
Share
Центробанки стали крупнейшими покупателями долга - Kapital.kz

В четверг ЕЦБ предстоит решить, будет ли он расширять программу скупки активов и вкладывать в акции. Перспектива роста инвестиций в акции может поддержать фондовый рынок, как в свое время скупка облигаций – рынок долга.
В краткосрочной перспективе ЕЦБ не планирует приобретать акции. Но его сотрудники не исключили, что программа скупки активов может быть расширена, если инфляция не достигнет целевого уровня в 2%. Если же ЕЦБ примет такое решение, не ясно, сможет ли он найти достаточно подходящих облигаций. ЕЦБ скупает корпоративные и гособлигации на 80 млрд евро (89,2 млрд долларов) в месяц. Стоимость приобретенных гособлигаций превысила 1 трлн евро, сообщил регулятор.

В ЕЦБ надеются, что скупка облигаций приведет к дальнейшему снижению процентных ставок по всей еврозоне. Но ЕЦБ мешают собственные лимиты – ограничение на облигации одной страны, которые он может купить. «Очевидно, что скупать акции придется из-за того, что немецкие облигации почти закончились», – говорит главный экономист BSI Bank Стефан Герлах. «Нет причин не делать этого, – согласен старший научный сотрудник Института международной экономики Питерсона. – Непонятно, почему регулятор не может диверсифицировать свой портфель». По оценкам Всемирного банка, капитализация компаний, котирующихся в еврозоне, к концу 2015 года достигла 6,1 трлн долларов, сообщает информационное агентство Ведомости.

До финансового кризиса регуляторы стимулировали рост и инфляцию, снижая краткосрочные ставки. Когда они приблизились к нулю, ФРС, Банки Англии и Японии, ЕЦБ обратились к скупке облигаций, чтобы снизить долгосрочные ставки. Скупка акций также может стимулировать потребление и инвестиции. Кроме того, скупая только частные и гособлигации, центробанки рискуют создать пузыри в секторах, чувствительных к изменению ставок, например в секторе недвижимости, предупреждает главный экономист Natixis Патрик Артус.

Некоторые центробанки уже инвестируют в акции: например, Национальный банк Швейцарии скупил их больше чем на 100 млрд долларов. Сейчас около 20% валютных резервов регулятора вложены в акции. Чешский центробанк скупает акции с 2008 года. Еще один крупный инвестор на фондовом рынке – Банк Японии, который по состоянию на 20 августа вложил в акции и биржевые фонды около 98 млрд долларов. А еще в конце 1990-х годов центробанк Гонконга скупил около 10% гонконгского Hang Seng: за два месяца акции выросли на 40%, а индекс более чем в 2 раза.

Но в скупке акций есть и риски, предупреждают экономисты. Так, из-за действий Банка Японии сложно оценить стоимость акций японского рынка. А ЕЦБ придется взять риск, например, за португальские и греческие акции. Скупка акций более рискованная затея, отмечает Герлах, и не все центробанки будут готовы пойти на это.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.