USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.370
BTC
63854.30$
-251.700

Новая глобальная рецессия начнется в Китае

Повышение ставки в США и укрепление доллара только ускорят ее приближение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Новая глобальная рецессия начнется в Китае - Kapital.kz

В прошлом году Китай стал эпицентром шторма на мировых рынках. Но в Morgan Stanley отмечают, что Поднебесная станет источником следующего глобального экономического спада. Об этом сообщает информационное агентство Vesti Finance.

По мнению экспертов Morgan Stanley, США, еврозона, Китай, Япония и Великобритания сталкиваются с тремя проблемами: демография, долг и дефляция. Среди этих стран Китай, который в настоящее время обеспечивает 18% мирового ВВП и 27% мирового производства, а также способствует 45% глобального роста, станет самым большим фактором, снижающим темпы роста номинального мирового ВВП и, следовательно, снижающим доходность.

Morgan Stanley считают, что катализатором предстоящей жесткой посадки в Китае будет рост долга.

Основной проблемой является то, что наращивание долга в Китае может привести к потенциальному финансовому шоку, который был сродни опыту США в 2008 году и происходящему на развивающихся рынках в 1990-е годы. Тем не менее мы считаем, что политика властей делает риск финансового шока в Китае низким.

Во-первых, долг в настоящее время финансируется за счет внутреннего рынка. Во-вторых, Китай остается нетто-кредитором в мире, с чистой международной инвестиционной позицией на уровне 14,7% ВВП, сохраняя профицит счета текущих операций. В-третьих, КНР сталкивается со значительными дефляционным давлением, что позволит центрального банку влить ликвидность для управления любым потенциальным неприятием риска в финансовой системе.

Хотя есть некоторый объем невозвратных кредитов в банковской системе, политики, вероятно, имеют значительный контроль над состояние ликвидности, чтобы предотвратить финансовый шок.

Но социальная напряженность и растущая безработица делают быстрое вмешательство маловероятным: «Тем не менее, принимая во внимание риски для социальной стабильности, быстрая корректировка представляется маловероятным нам. Учитывая набор факторов и предпочтения в политике, мы считаем, что события в Китае более сопоставимы с Японией в 1990-е годы».

Таким образом, вместо быстрой регулировки и постепенного перехода экономика останется с результатами длительного периода избыточных мощностей, дефляционным давлением, снижением номинального роста.

Morgan Stanley рассчитывает, что «хотя Китай замедлил рост инвестиций с 2012 года, ожидается инвестирование 41% ВВП (4,7 трлн долларов) в 2016 году. Это сопоставимо с 24% ВВП, который Китай должен инвестировать, чтобы поддерживать такую же эффективность капитала, какая была в 2000-2007 годах. В настоящее время Китай должен увеличивать инвестиции на 6,4 процентного пункта ВВП для достижения увеличения темпов ВВП на 1 процентных пункт по сравнению с 3,6 процентного пункта в 2000-2007 годах».

Именно эта тенденция является причиной заявлений банка о том, что Китай будет главным фактором сдерживания роста мировой экономики и доходности.

В условиях глобализации и интегрированных экономик влияние будет выходить далеко за пределы Китая, оно материализуется в других частях мира через рынок.

Если к этому добавить, что Китай наращивает долю капитальных вложений от общемирового показателя (с 5% в 2000 году до 26% в 2015 году), то можно предположить, что шок от проблем в Китае будет очень сильным, а влияние на глобальные доходности на вложенный капитал даже превзойдет все прогнозы.

При этом, согласно расчетам Morgan Stanley, мировая экономика из-за негативного влияния Китая вряд ли будет расти в условиях структурного спада, как в случае с Японией в 1990-х годах. В то время ни одна крупная экономика, за исключением Японии, не страдала от серьезных проблем.

Сейчас же состояние мировой экономики, даже без учета Китая, заметно слабее, но нет ни одной страны с развивающимся рынком, способной заменить Китай в качестве движущей силы глобального роста.

Воздействие со стороны Китая будет наиболее остро ощущаться в промышленном сегменте, то есть в Европе, Японии и Южной Корее, где доля промышленной деятельности в общей экономической активности высока. Кроме того, у этих стран существуют тесные торговые отношения с Китаем.

Также стоит сказать, что дефляционное давление в сочетании с девальвацией юаня будет оказывать влияние на инфляционные тенденции, в том числе в США, что также является одним из ключевых внешних факторов, удерживающих ФРС от повышения ставки.

И, судя по всему, повышение ставки в США и укрепление доллара только ускорят приближение краха.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.