USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Exxon Mobil сократила прибыль, Chevron терпит убытки

Итоги второго квартала для нефтяных гигантов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Exxon Mobil сократила прибыль, Chevron терпит убытки - Kapital.kz

Крупнейшая нефтяная компания США и мира Exxon Mobil Corp. во II квартале сократила чистую прибыль на 59% из-за сохранения низких цен на сырье и ухудшения рентабельности нефтепереработки. Вторая по капитализации и выручке нефтяная компания США Chevron Corp. в апреле-июне неожиданно зафиксировала чистый убыток третий квартал подряд. Об этом пишет Вести-Экономика.

Чистая прибыль Exxon в апреле-июне сократилась до $1,7 млрд, или $0,41 в расчете на акцию, по сравнению с $4,19 млрд, или $1 на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Квартальные результаты оказались значительно хуже ожиданий рынка, стоимость акций Exxon снизилась на 2,7% на предварительных торгах в Нью-Йорке.

Прибыль компании снижается уже семь кварталов подряд, последний раз столь длительное сокращение наблюдалось в 2001-2002 гг.

Выручка Exxon в I квартале сократилась на 22% с $74,1 млрд до $57,69 млрд.

Опрошенные Thomson Reuters аналитики в среднем прогнозировали чистую прибыль Exxon на уровне $0,64 на акцию при выручке в $60,64 млрд.

Как сообщил гендиректор компании Рекс Тиллерсон, результаты «отражают волатильную обстановку в отрасли».

Добыча углеводородов в пересчете на нефтяной эквивалент почти не изменилась, составив около 4 млн баррелей в сутки. В том числе добыча нефти увеличилась на 1,7%, добыча природного газа снизилась на 3,6%.

Общие капзатраты, а также расходы компании на поисково-разведочные работы, сократились на 38% по сравнению со II кварталом 2015 г., составив $5,2 млрд.

В сфере геологоразведки и добычи углеводородов (upstream) Exxon в апреле-июне получила прибыль в размере $294 млн, что на $1,7 млрд меньше, чем годом ранее. Данное подразделение в США увеличило квартальный убыток с $47 млн до $514 млн.

Прибыль компании от переработки нефти сократилась на $681 млн до $825 млн, прибыль в сегменте нефтехимии уменьшилась на $49 млн до $1,2 млрд. Доходы от нефтепереработки сократились в среднем на 30% с $24,42 до $17,12 в расчете на баррель.

Exxon Mobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 г. покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.

С начала года капитализация компании увеличилась на 13%, в прошлом году она снизилась на 16% - это наихудшая динамика с 1981 г.

Чистый убыток Chevron во II квартале составил $1,47 млрд, или $0,78 на акцию, по сравнению с чистой прибылью в размере $571 млн, или $0,30 на акцию, годом ранее.

Компании в апреле-июне пришлось списать $2,8 млрд из-за обесценения активов. Без учета списаний скорректированная прибыль составила $0,35 на акцию и превысила средний прогноз экспертов ($0,32 на акцию).

Квартальная выручка Chevron сократилась на 27% с $40,4 млрд до $29,28 млрд. Опрошенные FactSet аналитики ожидали выручку в размере $28,3 млрд.

«Результаты за II квартал отражали снижение цен на нефть и продолжающуюся корректировку нашей деятельности в условиях уменьшившихся нефтяных цен», - сообщил глава компании Джон Уотсон.

Chevron оставила квартальные дивиденды на уровне $1,07 на акцию. Компания не повышала дивиденды со II квартала 2014 г.

Добыча нефти и газа Chevron во II квартале снизилась до 2,53 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки по сравнению с 2,6 млн годом ранее.

В сфере upstream (геологоразведка и добыча) Chevron в I квартале получила убыток в размере $2,462 млрд по сравнению с убытком в $2,219 млрд годом ранее. В сегменте downstream (переработка и сбыт) по всему миру компания сократила прибыль более чем вдвое: с $2,956 млрд до $1,278 млрд.

Стоимость акций Chevron снизилась на 1,7% на торгах на бирже в Нью-Йорке. С начала года капитализация компании выросла на 13% до $191,8 млрд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.