USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

ФРС создала условия для нового кризиса

Легендарный американский инвестор Стэнли Дракенмиллер высказал свою точку зрения

Share
Share
Share
Tweet
Share
ФРС создала условия для нового кризиса- Kapital.kz

По мнению Стэнли Дракенмиллера, одного из легендарных американских инвесторов, рост рынок на рынке акций США исчерпал себя. При этом миллиардер раскритиковал монетарную политику ФРС США, заявив о том, что чиновники создали условия для нового финансового кризиса, пишет vestifinance.ru.

С этими и рядом других тезисов Стэнли Дракенмиллер выступил на Sohn Investment Conference, одном из крупнейших инвестиционных форумов США, который ежегодно проводится в Нью-Йорке с 1995 г. и собирает ведущих финансистов и участников фондовых и долговых рынков.

В ходе своего выступления Дракенмиллер, чье состояние, по данным Forbes, составляет 4,4 млрд долларов, коснулся ряда тем, в частности отсутствия долгосрочной стратегии у ФРС, использования корпоративных долгов с целью «финансового инжиниринга».

«Участники конференции хотели бы услышать какую-либо конкретную рекомендацию от меня. Наверное, «бегите с рынка акций» звучит недостаточно ясно. Я бы отметил, что изначально мы довольно конструктивно оценивали действия ФРС: они определенно оказали довольно существенную поддержку и фондовым рынкам, и американской экономике. Однако теперь мы видим все больше свидетельств того, что сверхмягкая монетарная политика начала оказывать негативное влияние как на корпоративный сектор, так и на стабильность финансовой системы США в целом», - отметил в ходе выступления инвестор.

Кроме того, Стэнли Дракенмиллер считает, что с учетом большинства объективных параметров сейчас финансовая система США находится в самом протяженном периоде мягкой монетарной политики в современной истории.

«Те легкие деньги, с помощью которых был создан пузырь на рынке недвижимости США в преддверии финансового кризиса, не выдерживают сравнения с текущими условиями. Надо понимать, что с момента кризиса кредитное плечо в американском корпоративном секторе еще больше увеличилось. При этом своими монетарными программами ФРС заняла больше средств у будущего потребления, чем когда-либо прежде. С учетом правила Тэйлора процентные ставки в США сегодня должны быть на уровне около 3%. Но так как сегодняшний образец Федеральной резервной системы наименее всего в своей истории руководствуется реальными данными по экономике, мы имеем то, что имеем. Это самый длинный период сохранения мягкой монетарной политики ФРС, с которым я сталкивался за свою карьеру. Подобная близорукость со стороны ФРС является причиной безрассудного поведения инвесторов и компаний», - заявил он.

По мнению инвестора, большая часть корпоративного долга сегодня используется в целях финансового инжиниринга: компании регулярно проводят обратный выкуп своих акций и используют другие подобные методы для завышения реальной стоимости акций компании.

«Такие факторы, как завышенные ценовые уровни акций, неэффективное корпоративное управление, достигнутые пределы по смягчению монетарного курса, а также чрезмерных заимствований у будущего, говорят о том, что «бычий» рынок в акциях истощил себя», - заявил Стэнли Дракенмиллер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.