USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.78$
+0.010
BTC
65869.40$
-1678.500

Уязвимость SWIFT могла стать причиной кражи $81 млн

В BAE Systems проанализировали хакерскую атаку на Центральный банк Бангладеш

Share
Share
Share
Tweet
Share
Уязвимость SWIFT могла стать причиной кражи $81 млн - Kapital.kz

Уязвимость в международной межбанковской системе передачи информации SWIFT могла стать причиной, по которой хакерам удалось украсть 81 млн долларов у Центрального банка Бангладеш. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на выводы британской компании BAE Systems, которая занимается разработками в области вооружений и информационной безопасности, пишет РБК.

Представители компании сказали агентству, что им удалось обнаружить вредоносную программу, которую злоумышленники использовали для управления клиентским программным обеспечением, так называемым Alliance Access. В понедельник компания планирует представить в своем блоге выводы, которые касаются кражи из ЦБ Бангладеш. В компании рассчитывают, что они помогут другим банкам предотвратить подобные атаки.

По версии следствия, хакеры проникли в компьютерную сеть Центробанка и взяли под контроль учетные данные, которые используются для выхода в SWIFT. Однако, по версии BAE, речь идет об уязвимости в программном обеспечении, которая позволила стереть записи о недозволенных переводах.

Вирус, имеющий название evtdiag.exe, позволяет скрыть следы атаки с помощью изменения данных в базе, которая отслеживает сведения о запросах на транзакции. Программа может как удалять записи об исходящих запросах, так и перехватывать входящие сообщения, которые подтверждают проведение переводов. Отмечается, что программа была написана специально для атаки на ЦБ Бангладеш. «Но общие инструменты, методы и алгоритмы, которые использовались при атаке, могут позволить злоумышленникам нанести новый удар», — считают в BAE.

Пресс-секретарь SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций), которой пользуются тысячи кредитных организаций, заявила, что разработчики были осведомлены о вредоносных программах, угрожающих клиентскому обеспечению. Организация пообещала выпустить в понедельник обновление, которое «поможет клиентам в повышении безопасности и обнаружении несоответствий в локальных базах данных».

«В то время как мы держим все продукты интерфейса под постоянным контролем и рекомендуем другим производителям делать то же самое, главным способом защититься от таких атак является применение пользователями надлежащих мер безопасности в их конкретных условиях для защиты систем», — сказала представитель SWIFT.

О крупном выводе средств ЦБ Бангладеш стало известно в начале марта. Хакеры пытались вывести 951 млн долларов с корсчетов в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Большая часть операций была заблокирована, однако 81 млн долларов был переведен на счета на Филиппинах.

Как писал Bloomberg, один из топ-менеджеров Банка Бангладеш обнаружил, что лоток принтера, который автоматически распечатывает подтверждения переводов от межбанковской системы SWIFT, опустел. На следующий день выяснилось, что программа обмена с терминалом SWIFT не реагирует на команды. После перезапуска выяснилось, что Федеральный резервный банк Нью-Йорка направил ЦБ запросы о более чем 40 сомнительных переводах.

Управляющий Банка Бангладеш Атиур Рахман подал в отставку в связи с произошедшим, заявив, что берет на себя моральную ответственность за то, что немедленно не доложил в министерство финансов о хищении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.