USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Tesla заработала на предзаказах Model 3 больше, чем во время IPO

Однако план по поставкам уже выпускаемых электромобилей компания провалила

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tesla заработала на предзаказах Model 3 больше, чем во время IPO- Kapital.kz

Предзаказы на Model 3 принесли компании Tesla Motors 276 млн долларов против 226,1 млн долларов, привлеченных во время размещения акций на Нью-Йоркской бирже, пишет портал delo.ua.

Напомним, ранее производитель электрокаров сообщал, что получил 276 тыс. предзаказов на новый электромобиль, представленный 31 марта. Стоит отметить, что предзаказ на авто требует аванса в размере 1 тыс. долларов. Как сообщил глава компании Элон Маск, если спрос останется на том же уровне, то потребуется построить второе автосборочное предприятие в Европе, чтобы удовлетворить спрос всех желающих. Таким образом, автопроизводитель привлек больше денег, чем во время первичного размещения акций на бирже в июне 2010 года, когда Tesla получила 226,1 млн долларов.

«К концу субботы мы получили 276 тыс. заказов», - уточнил Маск в своем микроблоге в Twitter. Глава компании прогнозирует увеличение числа заказов до 500 тыс. При таком интересе со стороны автолюбителей в Tesla Motors обещают «искоренить причины» все еще случающихся просрочек с выполнением заказов.

Между тем Tesla Motors провалила план по поставкам в первом квартале, отгрузив 14 820 электрокаров вместо намеченных 16 000 штук. Наиболее существенно просели поставки нового кроссовера Model X - всего 2400 штук, пишет vestifinance.ru.

Ранее по случаю анонса Model 3 акции выросли, но половина прироста потеряна на фоне новостей. Акции Tesla Motors упали на 3,7%, до 238.10 доллара за штуку, что составляет половину от прироста в 7,5% ранее, после анонса «бюджетного» электрокара Model 3.

В компании признают, что в первом квартале текущего года подобные прецеденты были обусловлены нехваткой запчастей и «слишком навороченной технологией» в Model X. Ранее в качестве причин задержки начала выпуска Tesla Model X уже упоминались поиски нового подрядчика по поставкам задних дверей и разработанных специально для данной модели сидений второго ряда.

Однако Элон Маск по-прежнему «в достаточной степени уверен» в том, что компании удастся выполнить годовой план по поставкам. В первом квартале Tesla Motors увеличила совокупные объемы поставок электромобилей на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а всего в этом году компания рассчитывает выпустить от 80 до 90 тыс. электромобилей различных моделей.

«В глобальной перспективе, неудача в первом квартале много не значит, но волна подъема акций после выпуска Model 3 схлынет. Model 3 являет конструкцию попроще, поэтому сбоев в поставках может и не быть, но недавние вести лишний раз доказывают простую истину: делать автомобили не так просто», - комментирует ситуацию аналитик RBC Capital Markets Джозеф Спарк, снижая рейтинг бумаг компании до «нейтрального».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.