USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Почему Канада распродала золото, а КНР его скупает

Ученые пришли к выводу, что количество золота напрямую зависит от реальных амбиций государства

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему Канада распродала золото, а КНР его скупает- Kapital.kz

Как известно, Канада распродала все свое золото. А Китай, наоборот, наращивает закупки. Ученые Университета Санта-Круз пришли к любопытному выводу: количество золота напрямую зависит от реальных амбиций государства, пишет vestifinance.ru.

В Канаде завершился весьма долгий процесс. Еще в 1955 г. у страны было 1088 тонн золота. К 2000 г. его стало в 22 раза меньше: всего 48 тонн. Ну а на сегодняшний день в ЦБ Канады осталось только 2 килограмма. В мировом рейтинге запасов от World Gold Council Канада теперь занимает последнее место, ощутимо отставая от Албании, Гаити и Папуа Новой Гвинеи.

ЦБ Канады объяснил свой поступок тем, что золотые слитки - это вчерашний день: они малоликвидны по сравнению с теми же трежерис США. Но ученые Университета Санта-Круз приводят контраргумент: реальная экономика - это не всегда лишь правила рынка и статистические данные. Как показало исследование, все страны с большими резервами золота на определенном этапе были (или являются) глобальными гегемонами, империями или важнейшими центрами торговли. Встречаются случаи, когда страны, накопившие золото, стремятся к такому статусу, хоть раньше в них и не замечались такие амбиции. В исследовании даже вводится понятие «глобальной силы» - оно не исчисляется количественно, но коррелирует с запасами золота.

Неудивительно, что США остаются крупнейшей мировой экономикой, а доллар - самой популярной валютой, несмотря на отмену золотого стандарта. В Голландии проживает всего лишь 17 млн человек, при этом она занимает 10-е место по золотым резервам. В XVII веке это была настоящая торговая империя. Население Португалии вообще всего 11 млн человек. Но в хранилищах ЦБ - целых 382 тонны золота. Все хорошо известные империи, определявшие ход истории человечества, входят в топ-20 золотых резервов: это Великобритания, Россия, Германия, Франция и Италия. Финляндия по своим золотым запасам застряла где-то между Аргентиной и Боливией. Ирландия - еще ниже, между Латвией и Литвой. Перечисленные страны привыкли жить в тени крупных империй, и все они делят печальную историю завоеваний своими амбициозными соседями.

Наиболее наглядный пример настойчивых новичков в топ-20 - Китай и Индия. Поднебесная нарастила свои запасы до 1763 тонн и вырвалась на 6-е место. Индия занимает 11-ю строчку рейтинга. В Китае были великие династии задолго до становления Голландии или Португалии, а Индия вообще является колыбелью современной западной цивилизации. Судя по количеству золота (и по общепринятым показателям, вроде темпов роста ВВП), статус Китая и Индии на международной арене вскоре выйдет на качественно новый уровень.

Но вернемся к Канаде. Сравнительно недавно там пришел к власти новый премьер-министр Джастин Трудо. Первое, что он сделал, - это отказался от строительства трубопровода Keystone XL, который должен был пройти по территории США и позволить канадцам экспортировать свою нефть на международные рынки через морские терминалы. Стивен Харпер, предшественник Трудо, по крайней мере постоянно напоминал Штатам о проекте. Но, по мнению нового премьера, эти напоминания портили добрососедские отношения и американо-канадский деловой климат.

Из-за недостатков инфраструктуры Канада по-прежнему вынуждена торговать нефтью в основном только со Штатами. Американские друзья этим пользуются и покупают с огромным дисконтом: даже в эпоху 80 долларов за баррель канадская нефть иногда шла в США по 20 долларов. Именно такие амбиции Джастина Трудо соответствуют сиротливым двум килограммам золота в огромном хранилище ЦБ Канады, делают вывод эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.