USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.10$
-0.370
BTC
64305.80$
-300.100

Как норвежец заработал $4 млрд на сети дискаунтеров

Один из богатейших людей страны, Одд Рейтан, начал карьеру с маленькой продовольственной лавки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как норвежец заработал $4 млрд на сети дискаунтеров- Kapital.kz

Сейчас Одд Рейтан владеет сетью дискаунтеров по всей Северной Европе. Однако звание самого состоятельного норвежца он уступил своему главному конкуренту, владельцу сети супермаркетов RIMI Стейну Эрику Хагену. Состояние бизнесмена пошатнулось из-за обвала цен на нефть. Так, в 2015 году журнал Forbes.com оценивал его активы в 5,2 млрд долларов, а с учетом падения кроны, к февралю 2016 года состояние бизнесмена упало до 4,2 млрд долларов.

Одд Рейтан родился 11 сентября 1951 года в Тронхейме в семье фермера. Главный источник доходов бизнесмена — холдинг Reitan Group. Основной бизнес компании сосредоточен в розничной торговле и недвижимости. Сейчас Рейтану принадлежит 3,9 тыс. торговых точек, приводит данные wikipedia.org.

4,2 млрд долларов — состояние бизнесмена
36,6 тыс. человек работают в структурах Reitan Group
23,7% — доля REMA 1000 на норвежском розничном рынке
634 АЗС в Норвегии и Дании управляются структурами Рейтана (РБК).

Свой первый магазин AS Sjokkpris («Шоковые цены»), в котором работал всего один сотрудник, Одд Рейтан создал в 1972 году вместе со своим отцом. В то время его семья уже владела несколькими магазинами самообслуживания в пригородах. Однако у Одда возникла другая идея: открыть лавку с низкими ценами в людном месте. При этом свой первый магазинчик он расположил в очень выгодно - в самом центре Тронхейма, посреди небольшого квартала, вокруг которого проложены трамвайное кольцо и конечная станция на главной трамвайной ветке. Селяне и жители пригородов, приезжая в центр, первым делом видели магазин Sjokkpris. Благодаря этому уже в первые недели перед магазином площадью 100 кв. м начали выстраиваться очереди... Вскоре все семейные магазины Рейтанов были объединены в одну сеть, пишет РБК.

«Мы всегда готовы к соревнованию. Вы не испытаете радости победы, если ничего не сделаете для ее достижения», - заявил в одном из своих интервью бизнесмен в ответ на успех, цитирует его слова expert.ru.

С 1977 года семейная компания начала работать по схеме франчайзинга, выдавая лицензии молодым предпринимателям для открытия небольших лавок под своей вывеской. Кстати, формат магазинов-дискаунтеров частично основывался и на идеях немецких магазинов сети Aldi. Одд Рейтан в одной из поездок по Германии позаимствовал схему экономии пространства за счет выкладки запасов в торговом зале, а также ограничение числа брендов, которыми представлен определенный продукт, пишет издание.

3047d0629cb8c77c05f158fa725.jpg

При этом уже за первые годы работы в данном формате REMA 1000 (цифра присваивалась фирме по количеству открытых точек) показала свою эффективность, и в 1985 году Одд поставил перед собой задачу за пять лет открыть хотя бы один магазин REMA 1000 в каждом населенном пункте Норвегии с более чем 10 тыс. жителей. Ему это удалось, и он приступил к расширению. Кстати, удобное расположение своих магазинов для покупателей Одд Рейтан считает главным фактором своего успеха.

«Расположение, несомненно, является самым важным для потребителя, за ним следуют удобство парковки, цена и выбор товаров. Некоторые точки располагаются в таких местах, куда покупателю не так уж просто добраться. Но есть предел тому, как долго мы согласны добираться до нужного нам магазина», - подчеркивает Одд.

В течение 1990-х годов бизнес корпорации Reitan Group распространился на территорию Швеции и Финляндии, Польши, Словакии, охватив при этом за несколько лет и весь балтийский регион.

Кроме сети магазинов, у Одда Рейтана есть и два других направления бизнеса — операции с недвижимостью и заправочные станции. Осенью 2006 года Рейтан вышел на топливный рынок, полностью выкупив сеть Hydro Texaco (кYX Energi). Год спустя Reitan Group подписала партнерское соглашение с нидерландской корпорацией Shell: около половины АЗС YX Energi в Норвегии и Дании будут переименованы в Shell, взамен бизнесмен откроет на них придорожные магазины по своей франшизе 7-Eleven.

«Я считаю, что в сегменте товаров повседневного спроса Норвегия занимает ведущее положение в мире. Мы зарабатываем меньшую прибыль в сравнении с другими странами Европы, но это следствие чрезвычайно высокой конкуренции на нашем рынке», - считает Одд Рейтан, приводит его слова expert.ru.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.