USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Какие государства будут играть ключевые роли в мировой энергетике?

Через несколько лет на смену РФ и Саудовской Аравии могут прийти пять стран, имеющих огромный потенциал в этой области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие государства будут играть ключевые роли в мировой энергетике? - Kapital.kz

В обстановке продолжающегося падения цен на нефть и другие энергоносители на рынок в скором времени выйдут «энергетические сверхдержавы будущего», пишет онлайн-портал немецкого еженедельника Der Spiegel и перечисляет пять стран, «имеющих потенциал прийти на смену России, Саудовской Аравии» и другим крупным экспортерам энергоносителей, пишет DW.

Проблемы для шейхов

«Во многих государствах планеты меняется система энергоснабжения, и эти всемирные изменения скажутся на глобальном раскладе сил», - утверждает Spiegel Online. Растущее число экспертов, отмечает издание, исходит из того, что энергия и дальше будет дешевой, поскольку «гигантское предложение противостоит лишь медленно растущему спросу». Чем дальше сохранится такая ситуация, «тем больше проблем будет у шейхов, а также у тех демократических стран, которые делают слишком большую ставку на экспорт энергетического сырья».

Ведь многие страны развивают сейчас собственные источники энергии, а некоторые другие в качестве поставщиков промышленной продукции все больше выигрывают от подъема в ветровой и солнечной энергетике и от растущего числа электромобилей, пишет издание.

Индия: азиатский гигант сделал ставку на уголь и солнце

Индия пока известна своей энергетической бедностью, сотни миллионов ее жителей даже не подключены к электросети. Но теперь премьер-министр Нарендра Моди объявил развитие энергетики своим личным приоритетом. Чтобы снизить зависимость страны от импорта энергоносителей, планируется крупномасштабное увеличение добычи угля.

Одновременно делается ставка на солнечную энергетику. Мощность установленных в стране солнечных батарей должна к 2022 году вырасти с нынешних 5 до 100 гигаватт (ГВт). Тогда при ярком полуденном солнце они смогут вырабатывать электроэнергию как 100 атомных электростанций. Инвесторы со всего мира начинают сейчас вкладываться в самые разные проекты - от небольших установок в отдаленных деревнях до гигантских солнечных электростанций, на которых выработка электричества нередко обходится уже дешевле, чем на угольных электростанциях, констатирует Spiegel Online.

США: страна технологических революций

Несмотря на сланцевую революцию, четверть спроса на нефть все еще приходится удовлетворять за счет импорта. Однако Соединенные Штаты уже полностью обеспечивают себя природным газом, который в ближайшие годы будет все более активно поставляться и на внешние рынки. Теперь разрешен и экспорт нефти.

В то же время США являются одним из первопроходцев в области экологически чистой энергии. Быстро растет число ветряных и солнечных установок, компания Tesla сооружает крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей, выпуском автомобилей на электрической тяге и вообще зеленой энергией все больше интересуются такие технологические гиганты, как Apple и Google. «Все это укрепляет Америку и ослабляет позиции классических энергетических сверхдержав», - считает Spiegel Online.

Китай: освоение всех источников энергии, особенно возобновляемых

Китай высокими темпами осваивает самые разные источники энергии и задался большими целями, констатирует онлайн-портал немецкого еженедельника Der Spiegel и приводит некоторые примеры. Так, КНР намерена к 2025 году довести мощность ветряных установок до 350 ГВт, а солнечных к 2020 году - до 200 ГВт. Одновременно планируется сдать в эксплуатацию 40 атомных электростанций.

Среди развивающихся рынков Китай уже сейчас лидирует в области зеленой энергетики, при этом государство настойчиво добивается того, чтобы оборудование для нее производили именно китайские компании. Быстро растущему производству литий-ионных аккумуляторов, ветрогенераторов и электромобилей весьма способствуют обширные запасы редкоземельных металлов.

Чили: сильный ветер, яркое солнце и гигантские запасы лития

Природа щедро одарила Чили стабильными ветрами, чрезвычайно сильным солнечным излучением и богатейшими в мире запасами лития. Первые два фактора уже превратили эту латиноамериканскую страну в одного из мировых лидеров в области возобновляемой энергии, которая развивается здесь с помощью частных инвестиций, а не государственных субсидий, подчеркивает Spiegel Online.

А благодаря добыче лития в пустыне Атакама Чили становится глобально значимым поставщиком сырья, незаменимого при производстве инновационных накопителей энергии.

Германия: план-чертеж для энергетики будущего

Германия прославилась на весь мир своей политикой «энергетического поворота» (Energiewende), т. е. отказа от атомной энергетики и форсированной переориентации на возобновляемые источники. «Этот гигантский проект служит как образцово-показательным, так и отрицательным примером», - отмечает Spiegel Online. Однако по большому счету в стране создается, в том числе с помощью многомиллиардных частных инвестиций, «уникальная во всем мире система, комбинирующая централизованное и децентрализованное энергоснабжение».

Если идущая полным ходом перестройка отрасли увенчается успехом, другие индустриально развитые страны получат своего рода план-чертеж, а немецкие фирмы хорошо заработают на экспорте соответствующего ноу-хау и оборудования, в частности для ветроэнергетики. «Ведь в будущем статус энергетической сверхдержавы будет определяться не столько сырьем, сколько техникой и идеями», - пишет Der Spiegel.

«Статья содержит немало интересных аргументов, а над представленным сценарием стоит задуматься. Однако бросается в глаза ярко выраженный крен в сторону электроэнергетики, а, скажем, о производстве тепла или энергии для транспортных средств сказано довольно мало», - комментирует публикацию Spiegel Online эксперт по энергетике Аналитического центра Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне Йозеф Ауэр. Однако, отметил спикер, нефти и газу в статье не случайно уделено мало внимания. Ведь благодаря очевидным технологическим успехам в сфере производства электричества возобновляемые источники действительно все больше становятся реальной, конкурентоспособной альтернативой ископаемым энергоносителям.

«Я допускаю, что нынешнее падение цен на нефть в какой-то мере связано еще и с тем, что крупные страны-производители занервничали, что они спешат сбыть как можно больше своей продукции, опасаясь, что спрос на нее в обозримом будущем окажется не столь большим, как они раньше надеялись», - отметил Йозеф Ауэр.

Однако точка зрения, согласно которой одни энергоносители просто заменят другие, представляется эксперту Deutsche Bank излишне упрощенной. «Я думаю, что в перспективе население Земли, которое ведь продолжает расти, будет использовать все доступные ему источники энергии, причем в большем объеме, чем сейчас», - заключил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.