USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Кувейт отозвал посла из Ирана

Это произошло после нападений в стране на дипломатическую миссию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кувейт отозвал посла из Ирана- Kapital.kz

Власти эмирата Кувейт отозвали посла из Ирана. Это произошло после нападений в стране на дипломатическую миссию Саудовской Аравии, сообщает Reuters со ссылкой на государственное информационное агентство, пишет РБК.

Отзыв происходит «на фоне нападений, поджогов и саботажа» толп протестующих на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде, говорится в публикации кувейтского агентства KUNA.

Первой о разрыве дипломатических отношений с Ираном заявила Саудовская Аравия. Глава МИД страны объявил об этом на пресс-конференции 3 декабря. Иранским дипломатам дали 48 часов на то, чтобы покинуть государство. В заявлении министра говорилось, что Эр-Рияд не позволит Тегерану заниматься подрывом безопасности страны.

На такие же меры пошел и Бахрейн: 4 декабря власти потребовали от иранских дипломатов за двое суток покинуть страну. Судан также выслал посла Ирана в знак протеста против политики Тегерана. Решение было принято «в ответ на варварские нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде», цитировало агентство Reuters заявление суданского МИДа.

Протестующие напали на посольство Саудовской Аравии ночью 3 января. Они прорвались в здание дипмиссии и подожгли его. На фотографиях, которые публиковали пользователи соцсетей, было видно горящее здание, комнаты внутри посольства и сломанную мебель.

Нападения и протесты были вызваны казнью в Саудовской Аравии 47 осужденных за терроризм. Среди них оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства, шейх и известный проповедник Нимр аль-Нимр. Он был арестован в 2012 году по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам. В октябре 2014 года суд приговорил аль-Нимра к смертной казни.

Ситуацию в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном в ночь на 5 января обсуждал Совет Безопасности ООН. Во время заседания представитель королевства заявил, что суд над 47 казненными был справедливым, в отношении них прошли «честные и справедливые судебные разбирательства, без учета их интеллектуальной, расовой или религиозной принадлежности». Отношения же с Ираном будут восстановлены тогда, когда Тегеран прекратит вмешательство в дела других стран, добавил представитель Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.