USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

Дрожь земли

На восстановление страны после сильного землетрясения только Непалу потребуется 10 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дрожь земли- Kapital.kz

Уходящий 2015 год запомнился многим разными стихийными бедствиями, однако для стран Центрально-Азиатского региона - серией мощных землетрясений. Стихия унесла тысячи жизней, а восстанавливать последствия после разрушений некоторым странам придется несколько лет.

9be52c9bc00038fb043ebe50bef.jpg

Утром 25 апреля 2015 года в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, а очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь столкнулся с серией повторных толчков. В результате, согласно сообщению полиции страны, погибли 8019 человек, а пострадавшими оказались свыше 16 тыс. человек.

Согласно данным Геологической службы США, магнитуда первого, самого крупного землетрясения составила 7,3. Магнитуда последующих подземных толчков составила 5,6 и 6,3. Эпицентр главного землетрясения располагался в 68 километрах к западу от поселка Намче-Базар, неподалеку от лагеря у подножия Эвереста. Очаг природного события находился на глубине 19 километров.

Министр финансов Непала Рам С. Махат оценил стоимость восстановления страны после разрушительного землетрясения в 10 млрд долларов. По его мнению, на ликвидацию последствий стихийного бедствия потребуются годы. Заявленная министром сумма составляет половину ВВП Непала, который, как отмечает Bloomberg, меньше, чем у любого из штатов США.

Следующим в черном списке оказался Азербайджан. 4 сентября 2015 года в республике произошло землетрясение магнитудой 7 баллов. Глубина очага составила 13 километров, магнитуда – 5,9. В результате землетрясения на стенах некоторых домов образовались трещины. Информации о пострадавших не поступало.

Между тем глава пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы Вусаля Рафиггызы, комментируя произошедшее, рассказала, что Азербайджан расположен в сейсмической зоне, поэтому подобные землетрясения являются нормальным явлением для страны. «Это землетрясение можно назвать сильным. На территории Шеки, где находился его эпицентр, ощущались толчки до семи баллов. В Мингячевире, Евлахе, Гяндже, Гекчае и других районах ощущались толчки до 5-6 баллов», - уточнила она.

26 октября сильное землетрясение магнитудой 7,5 произошло в Афганистане, в районе хребта Гиндукуша в малонаселенной провинции Бадахшан, граничащей с Пакистаном, Таджикистаном и Китаем. Жертвами землетрясения в Афганистане стали по меньшей мере около 300 человек.

d370086b48d51c82e7204aa3458.jpg

Между тем отголоски мощного землетрясения ощущались в соседних странах, включая Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Индию. Толчки также почувствовали жители Новосибирска. Сильные толчки ощущались и на севере Индии, и в республиках Средней Азии. Так, подземные толчки магнитудой 5 были зафиксированы в столице Узбекистана. По данным сейсмостанции «Ташкент», на юге страны, в Сурхандарьинской области (граничит с Афганистаном и Таджикистаном), магнитуда землетрясения составила 5,5. В столице Кыргызстана подземные толчки ощущались силой примерно в 3-4 балла.

Очаг землетрясения в Афганистане располагался на глубине 213 км в 254 км к северо-востоку от Кабула. По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 7,7 балла. Позднее ее понизили до 7,5 балла. А вот согласно данным Пакистанской метеорологической службы, магнитуда землетрясения составила 8,1.

801b737281d73b82f8afdabf24c.jpg

Мощное землетрясение магнитудой 7,2 было зафиксировано в Таджикистане 7 декабря 2015 года. Подземные толчки были зафиксированы в 89 километрах к западу от поселения Мургаб, в 367 километрах к югу от Душанбе. Очаг располагался на глубине 10 километров. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Отголоски землетрясения в Таджикистане почувствовали жители Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Так, в Алматы ощущались толчки с интенсивностью 2-3 балла, в Таразе и Шымкенте - 3-4 балла.

Кроме того, в этот же день произошло землетрясение в Кыргызстане. Магнитуда толчков составила 5,3. Землетрясение ощущалось в Алматы с интенсивностью в 2-3 балла. Напомним, ранее, 18 ноября 2015 года, землетрясение силой 5-6 баллов произошло в Ошской области. Тогда экстренными службами страны в домах жителей были зафиксированы трещины.

Отметим, что на протяжении 2015 года на территории Алматинского сейсмоопасного региона также фиксировались многочисленные подземные толчки, а самое сильное землетрясение магнитудой 6,3 произошло 15 марта. Эпицентр землетрясения был расположен в 28 км на юго-запад от Алматы на территории Казахстана. В Алматы землетрясение ощущалось силой 4-5 балла.

Между тем, согласно прогнозу Института сейсмологии Республики Казахстан, пик сейсмоактивности в районе Северного Тянь-Шаня начнется в 2016 году. Максимальная же активность, вероятно, придется на 2018-2019 годы.

0cd8340fc38edbd2980aa349407.jpg

Отметим, что, по словам начальника ДЧС Алматы Нурлана Мадьярова, лишь половина объектов образования и здравоохранения в Алматы сейсмоусилена. «Программа существует, финансирование идет. Социальные структуры, школы, детсады, объекты здравоохранения сейсмоусиливаются. До 2020 года объекты будут усиливаться. Из объектов образования и здравоохранения порядка 45-50% сейсмоусилены», - рассказал он. А по словам заместителя директора по науке Института сейсмологии Анатолия Ли, новая карта сейсмических разломов Алматы будет разработана к 2017 году. При этом он уточнил, что старая карта была разработана в 1985 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.