USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.32$
+0.040
BTC
64512.60$
-93.300

Brent ждет новостей из США

Эксперты объяснили текущее падение и дали прогнозы цен на нефть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Brent ждет новостей из США- Kapital.kz

В понедельник, 14 декабря, информационное пространство наполнилось сообщениями о том, что цена на Brent опускалась ниже 37 долларов за баррель – впервые с конца 2008 года, «бочка» WTI стоила меньше 35 долларов – уровень минимума начала 2009 года. Это притом, что на торгах на ICE 1 декабря фьючерсы Brent с поставкой в декабре стоили 44,52 доллара по данным на 16:00 МСК, январские фьючерсы WTI на NYMEX торговались в это же время на отметке 41,64 доллара.

Одной из причин такого поведения барреля эксперты, разъяснившие по просьбе центра деловой информации Kapital.kz ситуацию с ценами, называют эффект, оставшийся от прошедшего 4 декабря заседания ОПЕК. «Члены картеля отказались снижать фактические объемы добычи», – поясняет Камилла Манакова, нефтегазовый аналитик. «Участники рынка нефти разочаровались в ОПЕК как в организации, которая регулировала добычу, а следовательно, и цены на черное золото», – добавляет Евгений Слесарев, инвестиционный консультант компании FIBO Group.

Единодушны аналитики и относительно второй причины падения цен – Ирана и заявленных этой страной поставок нефти на мировой рынок. Ожидание дополнительных 0,5-1 млн барр./сут., вероятнее всего, заставит цены на нефть продолжить падение в начале 2016 года, считает Камилла Манакова.

Собеседница также как на фактор понижения нефтяных котировок указывает на то, что в 2016 году, по прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), добыча нефти продолжит превышать спрос, а запасы в хранилищах достигнут критической отметки. Сейчас запасы черного золота в странах ОЭСР достигли максимума с 1984 года.
Евгений Слесарев отмечает такую причину снижения стоимости: многие нефтедобытчики активно страхуются от более глубокого падения цены и продают нефтяные фьючерсы, что оказывает новое давление на цены.

Два решения – эффект один

«Текущая ситуация – это паника, а прогнозировать процессы такого рода очень сложно», – говорит Евгений Слесарев, отвечая на вопрос о том, как долго продлится постепенное снижение стоимости барреля, которое наблюдается в целом в последнее время.

Вместе с тем собеседники Kapital.kz указывают на несколько событий, проходящих в эти дни, которые, по выражению Евгения Слесарева, могут стать решающими для ближайшего периода.

Прежде всего, речь идет о заседании Федеральной резервной системы США (15-16 декабря). Ожидается, что американский Центробанк примет решение о повышении базовой процентной ставки – впервые с 2006 года. Как сообщает в среду, 16 декабря, ТАСС, увеличение может составить 25 б.п. – до 0,25-0,5% (текущий уровень – 0-0,25%, установлен в декабре 2008 года).

«Повышение ставки приведет к дальнейшему укреплению доллара, что негативно скажется на стоимости активов, номинированных в американской валюте», – поясняет Анна Кокорева, аналитик «Альпари».

Другое важное событие – голосование в Конгрессе США по поводу эмбарго на экспорт американской сырой нефти. Запрет ввели в 1970-х годах в ответ на аналогичную меру со стороны ОПЕК (картель запретил продавать сырье странам, поддерживающим Израиль в Четвертой арабо-израильской войне, произошедшей в октябре 1973 года; в число попавших в «черный список» в первую очередь вошли Штаты).

За отмену запрета на поставки черного золота на внешние рынки выступают республиканцы: они, как отмечает РБК, «надеются, что открытие мирового рынка для американских нефтяников будет способствовать дополнительному притоку денег в США и, соответственно, поможет сбалансировать государственный бюджет». Против снятия эмбарго – демократы, они выступают за поддержку возобновляемой энергетики.

«Отмена эмбарго усилит конкуренцию на рынке нефти, что в условиях профицита сырья подтолкнет котировки вниз», – поясняет Анна Кокорева.

В первой половине дня в среду, 16 декабря, появилась информация о том, что Конгресс согласился с необходимостью отменить эмбарго, голосование по этому вопросу должно состояться 17 декабря, в четверг. «У нас лучшие технологии, лучшая нефть, со временем мы вытесним российскую нефть, мы вытесним саудитов, иранцев. США станут рулевым энергетической политики во всем мире. Это огромная победа», – приводит РИА «Новости» цитату из интервью республиканца Джо Бартона агентству Bloomberg.

Между тем, во вторник, 15 декабря, генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри высказал мнение, что отмена эмбарго не повлияет на цены: «США останутся страной, импортирующей нефть. Они могут начать экспортировать какие-то объемы легкой сланцевой нефти, однако при этом продолжат закупать нефть более тяжелых сортов».

Аналитики прокомментировали возможные последствия двух решений следующим образом. «В случае принятия решения по повышению ставки и отмене эмбарго цена на Brent может упасть до отметки в 32-33 доллара за баррель до конца года», – прогнозирует Камилла Манакова. Анна Кокорева предполагает, что «до вечера среды котировки будут снижаться, ближайший уровень поддержки для североморской нефти – 35 долларов за баррель».

Силы позитива

Помимо решения ФРС и Конгресса США, есть еще факторы, которые способны повлиять на стоимость черного золота на мировом рынке.

«На 15-16 декабря приходится время экспирации нефтяных контрактов (наступление периода исполнения обязательств, – ред.). После экспирации схема на рынке может измениться, а значит, и падение может замедлиться», – говорит Евгений Слесарев.

Кроме того, по его словам, нужно учитывать новую информацию из США о том, что многие сланцевые компании этой страны могут в ближайшее время пересмотреть в сторону уменьшения свои запасы. Причем сокращение может составить от 30% до 50%. «Все это может положительно сказаться на рынке черного золота», – комментирует аналитик.

Камилла Манакова указывает на то, что из-за сокращения капиталовложений в разведку рост добычи прекратится, спрос начнет догонять предложение, и это положительно отразится на стоимости нефти в 2016 году. «По данным Baker Hughes, число буровых установок в США снизилось с сентября 2014 года на 63%, достигнув минимума 2002 года», – говорит эксперт. Она отмечает, что эффект от продолжающегося уменьшения инвестиций в разведочные работы в странах, не входящих в ОПЕК, проявится приблизительно во второй половине 2016 года. Рост добычи нефти прекратится, что приведет к повышению стоимости черного золота.

Тем не менее, подводит итог Евгений Слесарев, нельзя исключать, что до конца года февральские фьючерсы смеси Brent обновят минимумы 2008 года – на уровне 35,9 доллара за баррель.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.